Автомобили Audi в Бельгии будут подключены к интернету


Audi объявила, что все ее новые автомобили в Бельгии, будут оснащаться специальными SIM-картами оператора Proximus. Подключение к мобильному интернету нужно для работы сервиса Audi Connect, который открывает автовладельцу доступ к навигации, потоковому аудио, информации о погоде и новостям. Также пассажиры смогут подключиться к Wi-Fi через точку доступа и пользоваться интернетом на своем смартфоне, планшете или ноутбуке.

Подключенные автомобили будут выходить в интернет через сети оператора Proximus, работающего в стандартах 3G, LTE и LTE-Advanced. Покрытие у этой бельгийской компании достойное: сеть 3G оператора работает практически на всей территории Бельгии, а LTE охватывает 87% территории страны.

Те, кто успеет заказать себе новый Audi до конца июня, получат бесплатный ежемесячный пакет интернет-трафика в размере 3 Гб в течение первых трех месяцев, а дальше за него придется платить 20 евро. При этом абонентская плата не включает услуги роуминга, и если водитель решит выехать за пределы Бельгии, то ему придется дополнительно заплатить за мобильный интернет.

Интересно, что на прошлой неделе Audi объявила о том, что встроит в свои автомобили SIM-карты виртуального оператора Cubic Telecom, чтобы подключаться к сетям LTE в европейских странах, при этом тарифный план будет единым — от 8 до 14 евро в зависимости от пакета трафика. В Бельгии тариф Cubic Telecom составляет 9 евро за 2 Гб трафика в месяц.
В ноябре 2015 года Cubic Telecom сообщила, что ею была создана крупнейшая в Европе независимая платформа для сервисов m2m и подключенных автомобилей, работающая по технологии LTE. Сервис доступен в путешествиях по странам Европы, включая Бельгию.

Получается, что сотрудничестве Audi и Proximus носит маркетинговый характер и больше рассчитано на привлечение внимания к сервису Audi Connect.