«Интертелеком» выяснил, что волнует его абонентов

Основная нагрузка на call-центр, как правило, приходится на предпраздничный период, и декабрь 2015 года не стал исключением. Всплеск пользовательской активности наблюдался уже в первые два дня месяца: количество поступивших звонков на 9% превысило ноябрьские показатели за тот же период. В целом же абоненты в декабре были на 14% активнее по сравнению с предыдущим месяцем, совершив более 180 000 звонков в контакт-центр «Интертелеком».

Операторы call-центра «Интертелеком» эффективно консультировали абонентов по актуальным техническим вопросам: условиям текущих акций, использованию услуг и сервисов, техническому обслуживанию, работе сети и т.д. Значительная доля интереса пользователей также сконцентрировалась на 3G устройствах, тарифах и особенностях подключения к сети оператора.

Современные гаджеты с каждым годом становятся все более популярным подарком для любителей технических новинок. В канун 2016 года оптимальным выбором для многих стали устройства с доступом к мобильному 3G интернету на самой широкой территории покрытия в Украине — в частности, коробочное решение с мобильным Wi-Fi роутером Huawei 5220 (Rev.A) всего за 699 грн. Вопросами оборудования и коробочных решений в декабре интересовалось 16% пользователей.