«Интертелеком» подвел итоги года

Для украинских пользователей мобильной связи ушедший год прошел под знаком 3G интернета. Внедрение 3G во всех мобильных сетях стало новым этапом для украинского телеком-рынка. Для «Интертелеком», который по-прежнему занимает первую позицию по территории покрытия 3G сети, это стало стимулом для совершенствования и повышения качества услуг. Решения, предложенные оператором в 2015 году, оптимально отвечают рыночным трендам и удовлетворяют потребности пользователей.

Все больше абонентов предпочитает иметь «бесшовный» доступ к контенту и информации с нескольких устройств (смартфона, планшета, ноутбука) для более удобной работы. Исследование среди абонентов «Интертелеком» показало, что более 75% пользователей для потребления 3G пользуются двумя и более устройствами. Также Украина поддерживает глобальную тенденцию потребления трафика мобильного интернета. Основная доля приходится на видео-контент — youtube и другие сервисы потокового воспроизведения, доступ к которым с 3G интернетом стал более простым и удобным.

В сети «Интертелеком» также наблюдался рост потребления трафика. Объем потребленного за 2015 год 3G трафика составил более 55 000 терабайт — на 7% больше, чем в 2014 году. Такие показатели стали возможны именно с «Интертелеком», который предлагает пользователям наиболее доступные и выгодные безлимитные 3G тарифы. Каждый пользователь может подобрать предложение с подходящим объемом высокоскоростных мегабайт — от 3 ГБ всего за 20 грн в месяц с тарифом «Супер 3G планшет 40» до полного безлимита в тарифном плане «Супер 3G безлимит». С последним пользователи мобильного 3G интернета получают равные возможности с пользователями проводного доступа. Наибольшей популярностью «Супер 3G безлимит» пользуется в Киевской, Одесской и Херсонской областях.

Большие пакеты высокоскоростного 3G можно с комфортом использовать на нескольких устройствах — и для этого «Интертелеком» предложил новые выгодные условия на мобильные Wi-Fi роутеры. С таким гаджетом можно раздавать интернет до 8 устройствам единовременно, не переплачивая за 3G (ведь используется только один тариф на самом роутере), обеспечивая доступ для любых девайсов с поддержкой Wi-Fi и пользуясь при этом полной свободой перемещений по Украине. Спрос на коробочные решения в 2015 году по сравнению с 2014 м увеличился на 46%. Абсолютным хитом продаж с долей более 40% стал мобильный Wi Fi роутер Huawei 5321 (EVDO Rev.B), а к концу года продемонстрировал рост и роутер Huawei 5220 (EVDO Rev.A), стоимость которого снизилась до 699 грн.

В течение года «Интертелеком» системно модернизировал свою сеть для поддержания высокой скорости доступа 3G абонентов. Делать это в первую очередь там, где нагрузка больше всего, помогло взаимодействие с пользователями в рамках проекта «Интертелеком-Speedtest». Измеряя скорость интернета, абоненты составили целую базу данных, по информации из которой специалисты компании планировали и проводили модернизацию сети.

Стать ближе к пользователям «Интертелеком» помогла и социальная активность. В течение года оператор на партнерской основе принимал участие в проектах и мероприятиях, посвященных бизнесу, образованию, развитию IT-индустрии, здоровому образу жизни и музыке. Кроме того, «Интертелеком» продолжил активно развивать свою национальную программу интернетизации страны. Совместно с УЖСК бесплатным высокоскоростным Wi Fi доступом были обеспечены поезда класса «Интерсити» и «Интерсити+». Более 600 единиц общественного транспорта в разных городах Украины обеспечены Wi Fi доступом. Во второй половине года тестирование интернет-доступа стартовало на поездах «Укрзализныци».

Такие масштабные проекты возможны для «Интертелеком» благодаря территории покрытия 3G сети, которая охватывает более 14 000 населенных пунктов и основные автомобильные и железнодорожные пути сообщения. По итогам 2015 года «Интертелеком» лидирует в этой сфере с огромным отрывом, обеспечивая «ковровое» покрытие 3G интернета на Украине.