Ericsson и China Mobile расширяют сотрудничество в области 5G

  • Ericsson присоединился к программе 5G Innovation Center initiative телекоммуникационного оператора China Mobile;
  • Ericsson и China Mobile заключили целый ряд соглашений в области связи пятого поколения, касающихся развития беспроводных сетей 5G и опорных сетей.

Компания Ericsson станет участником программы по развертыванию сетей пятого поколения (5G), инициированной China Mobile. В рамках программы 5G Joint Innovation Center телекоммуникационные компании будут работать над созданием открытой платформы для тестирования новых продуктов и приложений, а также изучить новые бизнес-модели и исследовать возможности для развития рынка.

История сотрудничества Ericsson и China Mobile в области 5G началась в декабре 2015 года, когда стороны подписали соглашение о проведении совместных исследований. В январе 2016 года Ericsson и China Mobile Research подписали протокол о намерении развивать Open NFV Lab (открытую лабораторию, занимающуюся технологиями виртуализации сетевых функций) и NovoNet. Одним из первых совместных проектов компаний в данном направлении стала демонстрация использования возможностей технологии NB-IoT для отслеживания перемещения домашних животных, в частности, овец.

«China Mobile пристально следит за тенденциями развития отрасли. По результатам недавнего MWC 2016 мы поняли, что в ближайшие пять лет отрасль ИКТ переживет трансформацию. В течение этих пяти лет для China Mobile и Ericsson важно двигаться в правильном направлении», — заявил председатель совета директоров China Mobile Шан Бин.

На данный момент China Mobile имеет самую большую абонентскую базу 4G — услугами на базе сети четвертого поколения пользуется 312 млн абонентов оператора.

«Технологии 5G позволят людям, отраслям и вещам подключаться к интернету с невиданным прежде размахом, и в будущем это создаст целую галактику подключенных устройств и услуг», — прокомментировал президент и главный исполнительный директор Ericsson Ханс Вестберг.