Китайские и российские производители захватили 73% рынка ноутбуков и планшетов

За два месяца 2016 года в России реализовано около 1,24 млн планшетов и ноутбуков на сумму свыше 21 млрд рублей. Почти 3 из 4 устройств (73%) — техника китайских или российских брендов. Ранее «Связной» сообщал, что каждый третий смартфон, проданный в России в начале 2016 года, является устройством компании из Китая или с острова Тайвань.

В сегменте планшетных компьютеров доля китайских и российских брендов составила 70% в штуках — на четверть больше, чем по итогам 2015 года. Причины непрерывно растущей популярности таких брендов — не только доминирование в бюджетных ценовых категориях, но и широкий ассортимент в средних и высоких ценовых сегментах устройств.

Лидерами по продажам в штуках в январе-феврале стали китайские бренды Digma и Lenovo — у них по 12% рынка. Digma впервые вышла на 1 место в России по итогам длительного периода времени благодаря представленности устройств компании в категории ниже 7,5 тыс. рублей. Digma Hit за 2 990 рублей — одна из самых популярных моделей планшетов в России. На третьем месте Oysters и Asus (по 10% рынка).

Устройства от Lenovo и ASUS преимущественно представлены в сегментах свыше 7,5 тыс. рублей, что позволяет им лидировать по выручке. Lenovo с долей 17% занимает 2 место по продажам в деньгах, немного уступая признанному лидеру Apple. ASUS находится на 4 месте с долей 11%.

«Отметим несколько факторов успеха китайских и росийских брендов на рынке планшетов, — говорит коммерческий директор «Связного» Николай Пулич. — Одни компании работают в самых низких ценовых сегментах, ориентируясь на совершающих первую покупку таких устройств. За гаджетами таких брендов, как Lenovo и ASUS идут более опытные пользователи, которые ценят их технические характеристики, удобство и дизайн».

Еще выше уровень проникновения китайских брендов в категории ноутбуков, где по итогам января-февраля почти 80% реализованных устройств — техника от компаний из КНР и с острова Тайвань. Лидер в сегменте ноутбуков в России — ASUS, он занимает 32% рынка. На 2 месте Lenovo с долей 25%, замыкает тройку Acer (15% рынка).

«Сегодня основная конкуренция на рынке ноутбуков в категории менее 50 тыс. рублей происходит между тремя китайским и брендами — ASUS, Lenovo, Acer, из некитайских марок в ней участвует HP, — отмечает Николай Пулич. — Во флагманском сегменте, если исключить игровые устройства, по-прежнему высока популярность MacBook, продажи которого в 2016 году выросли не только в рублях, но и в натуральном выражении».