Дроны наносят ответный удар


Крупнейшие производители дронов создали собственный альянс, который будет лоббировать их интересы на рынке потребительских беспилотников. В частности, он включится в процесс развития технологий безопасности и создания практической и надежной нормативной базы для летающих дронов. Назвали новую организацию незамысловато — Drone Manufacturers Alliance.

В составе нового альянса — четыре компании: DJI, 3DR, Parrot и GoPro. До недавнего времени они входили в аналогичное объединение Small UAV Coalition вместе с Amazon Prime Air, Google, Intel, Verizon Ventures и другими членами. Сейчас логотипов этих четырех компаний на странице участников альянса нет. Small UAV Coalition появилась в 2014 году и была основной лобистской группой для производителей дронов.

Почему произошло такое разделение — не уточняется. Скорее всего, из-за того, что Small UAV Coalition будет сконцентрирован на развитии коммерческого рынка беспилотников, в то время как Drone Manufacturers Alliance будет биться с политиками в сфере потребительских дронов. Ясно одно — чтобы победить американских регуляторов с их суровым отношением к летающим беспилотникам, и двух организаций может оказаться мало.

В прошлом месяце Федеральное управление гражданской авиации (FAA) выпустило доклад, согласно которому к 2020 году в небе над США будут летать почти семь миллионов дронов. При этом к концу 2016 года число американских беспилотников достигнет 2,5 миллионов. Большую часть будут составлять пользовательские устройства, численность коммерческих дронов составит порядка 600 тысяч.

Выдавая такой оптимистичный прогноз, FAA при этом продолжает накладывать различные ограничения на использование летающих дронов. В декабре агентство выпустило правила, обязывающие в обязательном порядке регистрировать малые беспилотные летательные аппараты весом более 250 грамм и менее 25 килограммов, включая полезную нагрузку в виде бортовых камер. Правда, процедура упрощенная и может производиться через сайт FAA.

На том же сайте есть правила, которые должен соблюдать каждый, кто запускает в небо свой беспилотник:

  • Дрон должен летать не выше 400 футов (122 метра) и держаться подальше от окружающих препятствий
  • Дрон должен всегда находиться в пределах видимости владельца
  • Беспилотнику нельзя приближаться и каким-либо образом мешать полету пилотируемых воздушных судов
  • Запрещены полеты в пределах 5 миль (8 км) от аэропорта, если вы не известили аэропорт и диспетчерскую вышку перед полетом
  • Запрещены полеты рядом с людьми или стадионами
  • Запрещены полеты для дронов весом более 55 фунтов (25 кг)
  • Нельзя быть невнимательным или безрассудным при управлении беспилотных летательных аппаратов — вы можете быть оштрафованы за угрозу людям или другим воздушным судам
Для компаний, которые планируют использовать свои дроны в коммерческих целях, больше всего волнует второй пункт, ведь если держать беспилотник постоянно в поле зрения, далеко он не улетит. А значит — прощайте сервисы доставки, мониторинговые службы и прочие интересные проекты, которые уже активно демонстрируют в видеороликах производители.

Чтобы найти способ смягчить сердце FAA и снять категоричный запрет на полет беспилотников вне зоны видимости владельца, Intel, например, совместно с AT&T планирует оснащать дроны надежным модулем LTE связи и подключать их к сетям высокоскоростного интернета AT&T, который обеспечит надежную связь с владельцем и достаточную безопасность полетов.