«Hitachi Innovation Day 2016»: технологические инновации для развития бизнеса

29 марта в Москве прошло мероприятие «Hitachi Innovation Day 2016», посвященное технологическим новинкам, которые компания Hitachi Data Systems (HDS) анонсировала в 2015 и в начале 2016 года. В мероприятии приняло участие более 200 человек, в число почетных гостей вошли ИТ-директора и руководители крупнейших компаний из различных отраслей, а также представители аналитических агентств и экспертных организаций.

Лейтмотивом мероприятия стало развитие технологических инноваций, способных принести бизнесу конкурентные преимущества и создать ИТ-инфраструктуру, подходящую для решения сложнейших задач предприятия не только сегодня, но и в будущем. Системы хранения на основе флэш-памяти, конвергентные решения, технологии анализа и обработки Больших данных (Big Data), социальные инновации и Интернет вещей — это и многое другое стало основой выступления экспертов Hitachi Data Systems, клиентов и партнеров корпорации.

Почетным гостем «Hitachi Innovation Day 2016» стал Генеральный технический директор HDS в регионе EMEA Боб Пламридж. Его приветственное слово и выступление на тему глобальных трендов в ИТ отразили ключевую задачу корпорации Hitachi Data Systems: разрабатывать технологии, направленные на развитие социальных инноваций и благополучие общества. Как отметил Боб Пламридж, решения HDS должны наладить связь между бизнесом и обществом, необходимую для создания наиболее комфортной современной городской среды. В качестве примера был приведен проект, недавно реализованный специалистами HDS в Копенгагене. Так, решения компании, использованные для модернизации городской инфраструктуры, призваны обеспечить жителям столицы максимальную безопасность во время проведения крупных мероприятий.

Боб обратил внимание аудитории на то, что без использования инновационных технологий бизнесу с каждым днем становится все сложнее пробиваться к лидерским позициям: «Если организация, будь то банк, магазин, турфирма или служба такси, не существует в сети, если ее клиенты не имеют доступа к товару или услуге через интернет, можно считать, что эта организация не существует вообще. Чем больше бизнес прибегает к использованию ИТ-технологий, тем более открытым он становится для рынка, тем большее число потребителей сочтет его предпочтительным. Сбор, анализ, мобильный доступ к данным и их правильное хранение — сегодня все это должно осуществляться гораздо быстрее, чем раньше, при одновременном снижении затрат. В этом и состоит путь к успеху современной компании — а развитие технологий наконец сделало все это возможным»

Тему развития ИТ-рынка продолжила Ирина Яхина, руководитель подразделения технологических решений HDS, представив гостям новинки компании: «Для того, чтобы добиться успехов в разработке инновационных технологий, нашей команде потребовалось немало времени и усилий. Сегодня мы гордимся тем, что у HDS есть линейка собственных, совершенно уникальных решений на базе флэш-технологий. Заказчики отмечают, что в настоящий момент флэш-массивы становятся ключевыми компонентами ИТ-инфраструктуры современного предприятия — а ведь еще несколько лет назад на рынке не было абсолютного доверия к подобным разработкам. Как бы то ни было, корпорация HDS всегда отличалась желанием способствовать прогрессивному развитию любых ИТ-технологий. Готовность к экспериментам и инновационный подход в сочетании с безупречным качеством — вот в чем, на мой взгляд, заключается секрет создания лучших в своем классе ИТ-решений».

Компании, которые на протяжении многих лет являются клиентами HDS, получили возможность поделиться с аудиторией опытом внедрения и эксплуатации инновационных решений. На мероприятии выступили Старший вице-президент, Начальник отдела управления базовой инфраструктурой ИТ АО «Райффайзенбанк» Сергей Квашук и директор по ИТ ОАО «Акрихин» Алексей Терентьев. Гости рассказали о возможностях и преимуществах приобретенных у HDS решений, а после выступления пообщались с ИТ-экспертами и журналистами.

«В работе нашей компании очень важна сохранность данных, — поделился впечатлениями Алексей Терентьев, — любой сбой системы может привести к их длительной потере, а для восстановления потребуется много времени и средств. С решением HDS наши пользователи в самой критичной ситуации потеряют доступ к данным всего лишь на час, а о полной их потере не может быть и речи. Лучшего результата мы не могли представить».

После неформального общения участников на обеденном перерыве мероприятие продолжилось выступлением партнеров HDS и технических экспертов-консультантов компании. Об удобстве совместных решений Brocade и Hitachi рассказал Николай Умнов, менеджер OEM-бизнеса Brocade в России и СНГ. С основами инновационной стратегии защиты данных аудиторию познакомил Алексей Казем, Технический эксперт Veritas Technologies. Александр Скоробогатов, Заместитель руководителя департамента вычислительных систем по оперативному управлению, Центр проектирования вычислительных комплексов компании «Инфосистемы Джет» выступил с презентацией решений Hitachi для платформы SAP HANA. Завершила цикл выступлений партнеров HDS Анна Виноградова, руководитель Центра Экспертизы SAP. Отдельное внимание в ее презентации было уделено теме обработки Больших данных и информации, генерируемой устройствами Интернета вещей: она отметила необходимость отбирать из неструктурированного потока данных важную информацию в тот момент времени, когда она появилась. В этой же сессии выступили эксперты-консультанты компании Hitachi: их презентации касались преимуществ использования новейших флэш-технологий и конвергентных решений для повышения эффективности бизнеса.