«Школа добрых дел LG» научит детей созданию проектов добрых дел

Сохраняя верность глобальной политике корпоративной социальной ответственности LG Electronics, российское подразделение компании заботится о российском обществе, реализуя социальную платформу бренда «LG. Заботясь о каждом». Важной составляющей кампании является просветительская деятельность, направленная на молодое поколение. Развивая данное направление, LG Electronics объявляет о старте новой программы — «Школа добрых дел LG». Эксперты научат ребят, как разработать концепцию, составить план действий, а затем претворить в жизнь яркий проект добрых дел. Новую инициативу LG уже поддержали партнеры компании по социальным проектам — авиакомпания «ЮТэйр» и Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК), представители которых примут активное участие в проекте. «Школа добрых дел LG» предполагает проведение серии уроков добра в московских школах, на которых специалисты в области КСО, известные спортсмены и космонавты расскажут ученикам, как можно поменять мир добрыми делами. Для закрепления полученных знаний школьники самостоятельно разработают, защитят и реализуют социально значимый проект.

Со стороны авиакомпании «ЮТэйр», при партнерстве с которой LG реализовала такие масштабные донорские проекты, как «Воздушный марафон добра» и «Донорский марафон «70 лет Победы», опытом с ребятами поделится Николай Круглов, серебряный призер Олимпийских игр по биатлону, четырехкратный чемпион мира, руководитель Управления по корпоративным коммуникациям авиакомпании «ЮТэйр». Благодаря сотрудничеству LG и ОРКК школьники не только пообщаются с российскими космонавтами на уроках добра, но и получат практический опыт, став участниками ближайшего социального проекта LG и ОРКК. Так, 27 мая в Калуге пройдет волонтерская акция LG, приуроченная к 55-летию полета в космос Ю. А. Гагарина. Волонтеры осуществят благоустройство территории Государственного музея истории космонавтики им. К. Э. Циолковского в Калуге — одного из крупнейших музеев космонавтики в России, созданного при непосредственном участии С.П. Королева и Ю.А. Гагарина. Участники акции проведут работы по уходу за памятником молодому Ю.А. Гагарину и высадят деревья у здания музея.

Первая лекция в рамках «Школы добрых дел LG» состоялась в московской школе №1206. Участие в занятии приняли ученики 8-х классов. Открыла встречу теоретическая часть от PR-директора LG Electronics, члена Координационного центра по донорству при Общественной Палате РФ Татьяны Шахнес. Используя успешные кейсы из практики компании, Татьяна обозначила основные этапы создания социальных проектов, условия и нюансы их реализации. В качестве примеров были приведены масштабные донорские марафоны LG и неделя мероприятий компании в рамках молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме-2015». Об участии в социальных проектах рассказал и Николай Круглов («ЮТэйр»).
По завершении лекции школьники разделились на команды и в режиме «мозгового штурма» придумали идеи собственных социальных проектов, а также механику их реализации. Работу классов курировали классные руководители и ведущие эксперты в области КСО.

Мероприятие завершилось презентацией разработанных проектов. Экспертное жюри прокомментировало инициативы и обозначило рекомендации по их доработке. Получив комментарии, школьники ушли на детальную проработку проектов — домашнее задание на лето. Ученики, проявившие себя максимально активно на уроке «Школы добрых дел LG», примут участие 27 мая в волонтерской акции LG и ОРКК на территории Государственного музея истории космонавтики им. К. Э. Циолковского в Калуге.

Осенью 2016 года ребята будут реализовывать разработанные проекты. Команда, организовавшая лучший проект, сможет пользоваться в процессе обучения сверхмощной аудиосистемой X-Boom от LG. Осенью все ученики школы, участвовавшие в проекте, посетят с экскурсией завод LG Electronics в Рузе.