В Минске к Играм в Рио открывают бесплатную Академию бега #velcombegom

В Минске в июне будет создана бесплатная Академия бега #velcombegom, в которой каждый желающий сможет пройти двухмесячный «предолимпийский» курс. Организаторами академии выступили компания velcom и образовательный беговой проект YOUCAN. Тренировки будут проходить в Минске, а «выпускной» забег пройдет в начале августа, в день открытия Олимпиады в Рио-де-Женейро.

Академию бега не случайно создают к летним Олимпийским играм в Рио. «Проект адресован всем, кому небезразличны спорт и здоровый образ жизни, и кто неравнодушен к проблемам больных и нуждающихся детей. Для многих это станет прекрасной возможностью побить личный рекорд к Играм в Рио-де-Женейро или реализовать давнюю мечту. Но что важнее — тем самым можно поддержать детей, которые сами ходить не могут. Каждая тренировка или забег — это попытка превозмочь себя, чтобы помочь другим», — подчеркнул начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Вячеслав Смирнов.

Вступить в Академию бега может любой совершеннолетний минчанин, вне зависимости от пола и физических данных. Всем желающим предлагается с 30 мая до 2 июня направить личное сообщение в группы velcom likes (Facebook, Вконтакте) или by_velcom (Instagram, Twitter) с указанием целей участия в проекте и контактными данными. Единственное условие — обязательное участие в грядущей акции «#velcombegom: километры помощи», которая пройдет 28-29 мая. Для каждого бегуна в академии составят индивидуальную программу подготовки с учетом его особенностей. Приоритет же будут отдавать претендентам с наиболее сильной мотивацией.

В специальную группу Академии бега будет набрано 20 человек. «Учеников» академии ожидают настоящие беговые тренировки несколько раз в неделю. В течение двух месяцев их подготовят к преодолению длинных и коротких дистанций, научат правильной технике бега, распределять усилия и контролировать свое дыхание. Тренерами выступят как профессиональные спортсмены, так и опытные любители бега. Мастер-классы и тренинги проведут известные атлеты, в том числе призер чемпионата мира по легкой атлетике, посол добра компании velcom, Алина Талай.

Первые занятия Академии бега #velcombegom состоятся в начале июня. А уже на этой неделе будущие студенты академии примут участие в благотворительной акции «Километры помощи» — в течение двух дней, 28 и 29 мая, можно будет пробежать в помощь детям с особенностями физического развития. Компания velcom, как инициатор проекта, конвертирует благотворительные километры в рубли (1 км. = 20 тыс. руб.) и переведет их на счет Ивенецкого дома-интерната для детей-инвалидов.

Пробежать ради детей с инвалидностью можно как в городах, так и за их пределами. Так же смогут поступить белорусы, находящиеся за границей. Быть абонентом velcom для этого необязательно. Надо лишь взять на пробежку смартфон и зафиксировать расстояние с помощью любого фитнес-приложения. Результаты забега в виде скриншота c указанием даты и километража останется выложить в социальные сети с хештегом #velcombegom или #велкомбегом.