Китайцы похоронили доставку дронами

Интернет-гигант Baidu запустил сервис курьерской доставки с помощью дронов в прошлом году, но теперь полностью закрывает этот проект. Причины крайне прагматичны. Такой сервис доставки идеален для тех мест, куда сложно добраться на автомобиле или скутере, но в Baidu посчитали этот рынок слишком маленьким для того, чтобы продолжать работу в этом направлении. К тому же сложно развивать сервис, который предполагает использование чужой продукции, в частности — дронов.

Похоронная процессия сервиса началась на конференции, посвященной искусственному интеллекту. Заместитель директора лаборатории глубоких разработок Baidu Лин Янкинг заявил, что разработка искусственного интеллекта в Baidu проходит опережающими темпами, но с дронами им не по пути.

«Беспилотные летающие аппараты — это хороший проект, но мы задумались, а как Baidu может конкурировать с JDI, ведь мы их не производим. Мы прекрасно понимаем, что дроны могут проложить маршрут и добраться до мест, куда другими способами попасть нелегко, но в итоге мы решили, что размер этого рынка не такой уж и большой. Так что мы отказались от дронов и будем использовать наши наработки искусственного интеллекта в других областях», — объяснил Лин Янкинг. — «Я думаю, что сегодня на искусственный интеллект существует большой спрос, вопрос в том, как его удовлетворить».

Поставив крест на дронах, Baidu выделила несколько основных направлений, в которых будет вестись разработка искусственного интеллекта. Это аналитика, дополненная реальность и технологии распознавания и анализа лиц, еды, видео и применение этой технологии в медицине. Уже сегодня точность распознавания лиц у Baidu достигает 99%. Распознавание еды пользователи приложения Nuomi смогут оценить осенью: сфотографировав блюдо они получат информацию о ресторанах в радиусе 5 километров, где его готовят особенно вкусно.

Отказавшись от дронов, Baidu планирует сделать ряд своих технологий открытыми, следуя примерам Facebook и Google. Это поможет сделать их еще лучше, например, распознавание лиц может хорошо работать в Китае, а в других странах — плохо из-за особенностей строения лиц у азиатских и европейских пользователей. Соединение технологий позволит создать более универсальные механизмы и продвинуть всю индустрию вперед.