Сколько транзакций провел Samsung Pay в первый год работы?

Год назад в Южной Корее состоялся запуск платежной системы Samsung Pay. С тех пор сервис заработал в США, Китае, Испании, Бразилии — в общей сложности на восьми рынках. Южнокорейскому производителю смартфонов удалось заручиться поддержкой 440 банков, а платить смартфоном смогли пользователи премиальных и средних моделей Samsung, от Galaxy A9 до Galaxy Note 7. Какие же результаты?

А результаты вот какие. 100 миллионов транзакций за год. Много ли это? На фоне платежных систем MasterCard и Visa — в пределах статистической погрешности. Но в Samsung считают, что они находятся лишь в начале долгого пути.

«Наши амбиции в построении мира без бумажников продолжает вырисовываться, и сильное приятие потребителями нашей системы сигнализирует о перемени привычек, поддерживает наш энтузиазм в продолжении развития более безопасного, умного и лучшего мобильного кошелька», — комментирует представитель Samsung Инджонг Рии.

Главная фишка Samsung Pay заключается в способности производить оплату смартфоном не только на терминалах с поддержкой NFC, но и на стандартных, поддерживающих лишь карты с чипом или магнитной полосой. Это стало одним из факторов, благодаря которым Samsung Pay растет быстрее своих конкурентов от Google и Apple. По крайней мере, так считают в Bloomberg. Также мобильный кошелек Samsung поддерживает хранение и использование подарочных карт и купонов. Еще одним преимуществом Samsung является его первое место на рынке смартфонов, за последний квартал по оценке Canalys корейской компании удалось продать 80 миллионов смартфонов, а выручка достигла 5,2 миллиардов.

В Walker Sands, чей опрос американских потребителей прошел в июне 2016 года, намекает на то, что мобильные платежи громко о себе заявляют, но мало интересуют реальных пользователей. Лишь 1% опрошенных подтвердили, что использовали смартфон для оплаты покупок, услуг или ужина в ресторане. Это значит, что вся мощь крупнейших игроков мобильного рынка не способна заставить потребителей перестать платить наличными или картой и перейти на оплату мобильным устройством.