«Ростелеком» продлил договор с VideoMost на 5 лет

Российская компания Spirit и ПАО «Ростелеком» объявляют о продлении сотрудничества и подписании нового договора о лицензировании программного продукта для видеоконференций VideoMost еще на 5 лет. «Ростелеком» предоставляет облачные видеоконференции для компаний на своём «Портале web-видеоконференций» под собственным брендом, в собственном ЦОД на базе платформы для многоточечных видеоконференций VideoMost. Стоимость неограниченного использования конференц-комнаты на 10 видео участников составляет 650 руб. в месяц, что включает услугу записи конференции.

Подписание нового договора между «Ростелекомом» и VideoMost — продолжение партнёрства, которое длится с 2013 года, когда «Ростелеком» запустил сервис видеоконференций на базе VideoMost для государственного и корпоративного сектора на условиях разделения доходов со Spirit. Предыдущий договор между компаниями был подписан сроком на 3 года, сейчас он переподписан еще на 5 лет. Сумма контракта составляет 100 млн руб.

В рамках нового договора VideoMost предоставляет уникальное для российского рынка видеоконференций предложение — 100 одновременных интерактивных видео участников в одной конференции в режиме «все-видят-всех», что позволяет организовывать ВКС для всех 85 регионов России и больших распределенных холдингов. VideoMost использует видео-движок российской компании Spirit в браузерах Microsoft Internet Explorer и Apple Safari, также есть возможность подключиться к ВКС из веб-браузеров Chrome и Firefox без плагинов на базе технологии WebRTC. Пользователи ВКС сервиса могут участвовать в видеоконференциях не только с ПК, но и используя смартфоны и планшеты Android и iOS. Ознакомиться со всеми тарифными планами и подключить услугу можно на сайте «Ростелекома».

«Сейчас облачным сервисом «Ростелекома» на базе VideoMost постоянно пользуется более 1000 компаний, и «Ростелеком» добавляет примерно 100 новых корпоративных клиентов каждый месяц, — комментирует Андрей Свириденко, предправления компании Spirit, разработчика VideoMost. — Благодаря суперпроизводительному серверу VideoMost, оператор сервиса несет минимум затрат на инфраструктуру при масштабировании на миллионы пользователей».

Благодаря мобильности, HD качеству голоса и видео, а также широкому набору инструментов для совместной работы (демонстрация приложений и рабочего стола, совместная работа над документами, обмен файлами, доска для рисования и др.) VideoMost является эффективным бизнес-инструментом на каждом рабочем месте в офисе, в командировках, для удалённых сотрудников, для коммуникаций с клиентами, партнёрами и поставщиками. Поддержка протоколов SIP и H.323 позволяет подключать в конференцию VideoMost пользователей ВКС оборудования, закупленного заказчиками ранее — Polycom, Cisco, Avaya, Huawei, ZTE и других производителей.

Для операторов связи предоставление SaaS сервиса видеоконференций под собственным брендом — это отличный способ расширить пакет услуг, продать корпоративным клиентам больше пропускной способности ШПД, увеличить лояльность корпоративных клиентов, а также сохранить клиентскую базу против сервисов Cisco Webex, Google Hangouts и Microsoft Skype.