Школьники Беларуси разработают инновационные проекты

Министерство образования Республики Беларусь и компания МТС объявляют республиканский конкурс молодежных проектов «Информационные и мобильные технологии для образовательного процесса». Целью и задачей этого проекта станет поиск инициатив, которые будут способствовать развитию образовательного процесса и вовлекут в них талантливую молодежь. Партнером конкурса выступит компания Huawei.

Конкурс пройдет по следующим номинациям:

  • «Лучший инновационный проект для учащихся и студентов вузов»
  • «Лучший инновационный проект для родителей»
  • «Лучший инновационный проект для педагогов»
  • Отдельная специальная номинация — «Лучший молодежный инновационный проект».

Конкурс пройдет в три этапа. На первом из них будет проходить сбор проектов. К участию приглашаются школьники и студенты учреждений высшего образования. Свои предложения и идеи, оформленные презентацию, нужно оставлять на сайте проекта или отправлять по адресу до 5 декабря включительно. Затем на протяжении двух недель экспертная комиссия изучит все полученные материалы и отберет проекты, которые выйдут во второй этап конкурса.

На втором этапе авторы проекта смогут получить консультации и профессиональную поддержку экспертов по темам фандрайзинга, маркетинга, продвижения инновационных проектов и других. Каждую команду будет сопровождать персональный куратор. В финале авторы проектов доработают их под руководством опытных менторов, а затем презентуют жюри. Победители конкурса будут объявлены 26-27 декабря. Лучший проект будет внедрен в учебный процесс.

В экспертную комиссию войдут представители Министерства образования, бизнеса и органов исполнительной власти.

Авторов лучших работ ждут ценные призы от МТС и партнеров конкурса. В числе наград:

  • самые современные гаджеты от компании Huawei;
  • обучение по выбранному курсу в Образовательном Центре Парка Высоких Технологий;
  • участие в инвестиционной программе от МТС.

Конкурс проводится в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного Министерством образования Республики Беларусь и компанией МТС 28 июня 2016 года. Более подробную информацию об условиях конкурса можно узнать на сайте проекта.