Рынок умных часов вырос на 60%

Умные часы получили еще один шанс стать коммерчески успешным гаджетом. По оценке агентства Canalys, за квартал в мире было продано 6,1 миллиона умных часов, 2,8 миллиона из которых пришлось на две модели Apple Watch.

«В то время как новые модели продаются хорошо, на складах лежит нераспроданное первое поколение Apple Watch», — делится мнением аналитик Canalys Дэниэль Маттэ (Daniel Matte). — «Долгосрочные перспективы нового поколения Watch станут понятны после четвертого квартала. Apple стоит активизировать маркетинговые усилия в сезон декабрьских распродаж, а еще лучше — предложить новые приложения для этой платформы. Между тем, смена позиционирования часов на любителей фитнеса делает Apple конкурентом FitBit, но и без этого конкуренция между старожилами рынка спортивных часов и производителями умных часов, начавших встраивать в устройства GPS, только усилится».

«Снижение продаж iPhone сказалось и на интересе потребителей к умным часам Apple. Компании нужно увеличить продажи гаджета на крупнейших рынках за пределами США, особенно в Китае», — рассказывает аналитик Canalys Джейсон Лоу (Jason Low). Китайский рынок умных часов ежегодно растет на 43%. — «На показатели 2016 года отрицательно повлияют задержки с выпуском Android Wear 2.0 и часов Samsung Gear S3. В то же время партнер Xiaomi в сфере умных часов Huami представила свою первую модель Amazfit по низкой цене (120 долларов), но при этом сам гаджет не уступает лидерам рынка».

Второе место в мировом раскладе занимает Samsung, которому взрывы Note 7 не помешали продать 1,1 миллион умных часов. Во многом это произошло благодаря модели Gear Fit2 и бизнес-модели по продаже часов в комплекте со смартфоном. Третью строчку по-прежнему удерживает FitBit. Ни убогий маркетинг, ни снижение потребительского спроса не помешали ей продать 1 миллион умных часов за квартал. На рынках США, Африки и Среднего Востока компании помогла модель Blaze, но в Азии и Индии продажи совсем плохи.

Остальные бренды продали немного. 200 тысяч умных часов сумел реализовать Garmin, 130 тысяч — Pebble. Huawei, Lenovo и LG самоустранились из гонки и новых моделей не презентовали, а старые партии были не такими уж и большими. продажи умных браслетов все еще растут, за квартал их продали 11,5 миллионов штук, что на 18% больше прошлогодних показателей. Видимо, чтобы не портить статистику умных часов, исследователи не выпячивают совокупные показатели рынка «носимых устройств», ведь если учитывать все гаджеты, носимые на руке, то рост их продаж составил лишь 31%, в два раза меньше, чем умных часов в отдельности.