VMware назначил Шекара Айара исполнительным вице-президентом и главным менеджером группы телекоммуникаций

VMware объявила о своем намерении расширить взаимодействие с поставщиками услуг связи и телекоммуникационными операторами. Кроме того, компания объявила о назначении Шекара Айара (Shekar Ayyar) на должность исполнительного вице-президента и главного менеджера группы телекоммуникаций. Г-н Айар возглавит направление VMware по ускорению цифровой трансформации в телекоммуникационной отрасли за счет внедрения разработанного компанией инновационного решения Cross-Cloud Architecture и программно-определяемой инфраструктуры для виртуализации сетевых функций (NFV). Г-н Айар будет непосредственно отчитываться главному исполнительному директору компании Пэту Гелсингеру. Кроме того, он по-прежнему будет руководить направлением стратегического и корпоративного развития VMware.

На сегодняшний день в мире насчитывается более 400 поставщиков услуг связи и телекоммуникационных операторов. Многие из них стремятся повысить темпы внедрения инноваций, ускорить и упростить запуск новых услуг, а также сократить соответствующие затраты. VMware позволит этим организациям объединить сетевую, облачную, мобильную и ИТ-архитектуру в конвергентную платформу для сетевых услуг и приложений, которая будет отличаться высокой степенью гибкости и уровнем экономической эффективности, соответствующим отраслевым стандартам. VMware предоставит компаниям возможность внедрить многофункциональную и мультивендорную NFV-платформу на базе Cross-Cloud Architecture, совместимую с платформой OpenStack, с поддержкой широкого ряда различных сетевых функций и приложений. Ведущие поставщики услуг из разных стран мира внедрили уже более 80 NFV-решений на платформе VMware как напрямую, так и с помощью поставщиков сетевого оборудования или вендоров виртуализированных сетевых функций. Компания VMware сертифицировала уже 24 виртуализированные сетевые функции от 20 вендоров в рамках программы VMware Ready for NFV, а в перспективе будет сертифицирован еще целый ряд решений.

«Благодаря лидирующим позициям VMware на рынке технологий виртуализации поставщики услуг, сотрудничающие с компанией, могут воспользоваться всеми преимуществами виртуализации сетевых функций для ускорения цифровой трансформации, — отметил генеральный директор VMware Пэт Гелсингер. — За годы работы в нашей компании Шекар проявил себя как настоящий лидер, обладающий стратегическим мышлением и необходимыми специальными знаниями. Он поможет VMware еще усилить позиции на рынке телекоммуникационных услуг».

Г-н Айар уже более 15 лет работает на высших руководящих должностях в области корпоративного программного обеспечения, информационной поддержки и полупроводников. На посту руководителя по стратегии и корпоративному развитию он отвечает за согласование стратегии различных подразделений VMware, управление слияниями и поглощениями, а также за стратегические инвестиции. Под его руководством VMware совершила несколько важных приобретений, в том числе компаний Nicira и AirWatch, а также стала ведущим поставщиком инфраструктуры для виртуализации сетевых функций. До перехода в VMware г-н Айар занимал руководящие должности в компаниях Lucent Technologies (которая теперь входит в состав Nokia), BindView (которую приобрела компания Symantec) и Instantis (которую поглотила Oracle), где он отвечал за управление продуктами, маркетинг и развитие бизнеса. Кроме того, он сотрудничал с McKinsey в качестве консультанта.