Большой урок «Чытаем па-беларуску з velcom» с участием ФК «Днепр» прошел в могилевской Ратуше

2 марта в Могилев впервые приехал социальный образовательный проект «Чытаем па-беларуску з velcom». В этот день интерактивные уроки белорусского языка и литературы прошли в 9 школах и гимназиях города. Финальный большой урок состоялся в музее истории Могилева — городской Ратуше и собрал более 100 школьников. Учителями на необычном уроке белорусского языка стали вратарь ФК «Днепр» Руслан Копанцов, представитель пресс-службы клуба Андрей Ильеня, а также писательница Раиса Боровикова и телеведущий Юрий Жигамонт.

«Мы с радостью откликнулись на предложение принять участие в инициативе «Чытаем па-беларуску з velcom». Наш футбольный клуб не может остаться в стороне от подобных проектов, мы хотим помочь в формировании белорусской нации. Очень важно, что подобные инициативы проходят в учебных заведениях. Потому что именно на этом уровне формируется самосознание человека. И чем образованнее будет новое поколение, тем больше мы сможем говорить о возрождении национальной идентичности», — отметил представитель пресс-службы футбольного клуба «Днепр» Андрей Ильеня.

В разных городах страны гостями в рамках проекта «Чытаем па-беларуску з velcom» уже выступали такие белорусские спортсмены как Алина Талай, Дмитрий Лихтарович, Олег Страханович, а также представители ФК «Славия», ХК «Металлург», БГК им. А.П. Мешкова. В социально-образовательной инициативе также приняли участие гимнастка Мелитина Станюта и футболист Виталий Родионов.

«Чытаем па-беларуску з velcom» — это социально-образовательная инициатива, цель которой — развить интерес школьников 2-3 классов к белорусскому языку и чтению белорусской литературы. Проект существует с 2015 года, его реализует компания velcom при поддержке Министерства образования Республики Беларусь. К настоящему моменту в занятиях на белорусском языке приняли участие более 17 000 школьников из 140 учреждений образования страны.

Уроком в городской Ратуше команда «Чытаем па-беларуску з velcom» завершила серию интерактивных занятий в Могилевской области. В феврале инициатива уже прошла в Кричеве, Осиповичах, Горках и Бобруйске. В общей сложности 25 учреждений образования области приняли участие в проекте.