Sony оживила экспонаты казанской «Городской панорамы»

В начале 2017 года в столице Татарстана — Казани — открылся выставочно-зрелищный комплекс «Городская панорама». Четырехэтажное здание вместимостью до 120 человек расположено практически в самом центре города. Над исторической достоверностью экспонатов работала команда Айрата Ситдикова, доктора исторических наук, директора Института археологии Академии наук Республики Татарстан. Для реализации данного проекта были задействованы лазерные проекторы компании Sony VPL-FHZ57, VPL-FHZ65 и VPL-FWZ65, которые помогли оживить детали знаковых исторических инсталляций.

«Городская панорама» — это музей нового формата, который раскрывает тысячелетнюю историю города и его территорий посредством современных мультимедийных технологий. Экспозиции представляют собой объемные макеты, отображающие окрестности Казани XVI, XVIII и XXI веков. На площадке также работает зал круговой видеопанорамы, в котором посетители могут посмотреть короткие анимационные фильмы XX века и документальные фотографии XIX.

При подборе технологических решений инсталляторы в первую очередь обращали внимание на такие характеристики как качество изображения и точность цветов, контрастность и долгосрочность службы. Компания Sony предложила для данного проекта проекторы VPL-FHZ57, VPL-FWZ65 и VPL-FHZ65 с лазерным источником света и яркостью от 4100 до 6000 лм.

Благодаря уникальной технологии 3LCD матриц BrightEra проекторы Sony обеспечивают высокую детализацию, яркость и точную цветопередачу изображения, что является ключевым фактором в работе выставочно-зрелищного комплекса. Передовые лазеры Z-Phosphor значительно увеличивают срок службы оборудования, сокращая расходы на техническое обслуживание. При этом, организаторы могут быть уверены в надежности проекторов и бесперебойном своевременном воспроизведении контента.

Гибкие возможности установки и дополнительный ультракороткофокусный объектив позволили расположить проекторы таким образом, чтобы посетители могли свободно передвигаться перед поверхностями, на которые транслируется контент, не затеняя изображения. Кроме того, удобная система организации проводов и сверхнизкий уровень шума вентилятора совсем не отвлекают зрителей от знакомства с экспозициями.

В зале «Кругорамы» и в обоих макетах используется функционал дистанционного управления проекторами. Каждая экспозиция начинает воспроизводство контента строго по расписанию, без постороннего вмешательства. При этом, с работой проекторов синхронизирована и работа освещения залов. На случай внеплановых экскурсий предусмотрено ручное управление проигрыванием контента. Проекционное оборудование и техническое оснащение макетов позволяют без задержек переключать видеоролики, язык закадрового текста, а также выбирать нужный фрагмент.

Зал «Кругорама» оборудован 8 проекторами Sony и 4 полукруглыми экранами. После краткого введения в историю основания Казани и знакомства с её гербом, зрителей, находящихся в центре зала, буквально окружают виды городских улиц 18-го века, воссозданные и оживленные по историческим фотографиям. Их сменяют кадры кинохроники 20-х, 30-х, 40-х годов. В конце сеанса гости могут изучить коллаж панорамного вида Казани разных столетий.

Макет города 16 века выполнен в масштабе 1 к 1000 и оборудован 4 проекторами для подсветки поверхности, а также 2 проекторами для трансляции основной истории на экран обратной проекции. Поскольку сама Казань и её окрестности изображены в зимнем варианте, данный макет создаёт хорошие условия для визуализации решающих событий маппингом. Таким образом, основная история, транслируемая на экраны, сопровождается комментариями, схемами и иллюстрациями на разных участках макета. Данная экспозиция рассказывает об основании города Казани, о росте города в 12-13, 16-е века и о его взятии.

Макет Казани 18 века выполнен в масштабе 1 к 100 и оборудован 6 проекторами, а также экраном обратной проекции 4 на 2 метра. В экспозиции представлена история развития Казани в 17-18 веках и раскрыты ключевые сюжеты периода правления Петра I, Екатерины II и Крестьянского бунта. Это зрелищное и уравновешенное, с точки зрения анимации и маппинга, представление, в котором на улицах макета точно прочерчиваются маршруты царских особ и восставших, отмечаются памятные здания и районы Казани.

Артур Набиуллин, Руководитель Творческого Объединения «Самрух»: «На протяжении всей работы ни одного сбоя в работе оборудования Sony не было. Кроме качества и четкости изображения, даже в тех экспозициях, которые не обеспечивают достаточной темноты, хотелось бы отметить простоту настройки проекторов под необходимые помещения, углы и расстояния проекции. На наш взгляд, вместе с компанией Sony нам удалось создать прекрасный тандем — сбалансированное сочетание духа древности и современных технологий, — что и отличает музей «Городская панорама» от других исторических выставок».