Huawei объявил о стратегии в эпоху «искусственного интеллекта»

На прошедшем в Шэньчжене 14-м аналитическом саммите Huawei, на котором присутствовали более 500 аналитиков и представителей СМИ со всего мира, компания представила актуальную информацию о состоянии бизнеса, росте популярности бренда, планах развития экосистемы облачных сервисов, и впервые рассказала о стратегии разработки новых устройств в эпоху «искусственного интеллекта». В ближайшем будущем Huawei CBG будет фокусировать внимание на двух перспективных технологических направлениях: искусственном интеллекте и взаимодействии пользователей с устройствами. Развитие этих направлений позволит создать умные персональные устройства, которые полностью изменят пользовательский опыт.

«Искусственный интеллект и технологии взаимодействия с персональными устройствами — это два направления, которые уже в обозримом будущем радикально расширят возможности смартфонов и повысят удобство их использования, — прокомментировал вице-президент по стратегическому маркетингу Huawei CBG Сао Ян (Sao Yang). — Инновации в сфере искусственного интеллекта станут основой для создания новых интеллектуальных функций и соединят реальный и цифровой мир. В свою очередь, постоянно совершенствующиеся технологии взаимодействия расширяют возможности и сценарии использования смартфонов и носимых устройств. Появление более естественных для человека интерфейсов, построенных на базе виртуальной и дополненной реальности, может полностью изменить роль персональных мобильных устройств в нашей повседневной жизни. Чтобы оставаться в авангарде этой технологической революции, Huawei активно развивает 5G, AI, VR и AR технологии и по мере возможности незамедлительно внедряет их в свои новые устройства».

Huawei продолжает завоевывать глобальный рынок премиальных смартфонов

Несмотря на то, что 2016 стал неудачным годом для рынка смартфонов по всему миру, компания Huawei CBG избежала общего падения и продемонстрировала заметный рост продаж. По данным агентства IDC, глобальный рынок смартфонов за 2016 год вырос лишь на 2,3%. Huawei, в свою очередь, отгрузила потребителям на 29% больше устройств, чем годом ранее, и достигла показателя 139 миллионов штук. Выручка от продаж при этом выросла на 44% до 179,8 миллиардов юаней. Столь впечатляющий итог стал результатом успеха на зарубежных рынках, и, в частности, в Европе, где компания вошла в тройку крупнейших производителей смартфонов.

Согласно отсчету, подготовленному в декабре 2016 года агентством GfK, доля смартфонов Huawei в странах Северо-Восточной Европы превысила 20%, а в Западной Европе приблизилась к 15%. При этом во многих европейских странах, включая Финляндию, Голландию, Бельгию, Польшу, Испанию, Италию и Чехию, рыночная доля компании превысила 20%. В странах Западной и Северо-Восточной Европы количество проданных смартфонов и выручка от продаж выросли за год почти на 100% и продолжают сохранять положительную динамику.

Тем временем на растущих рынках, таких как Юго-Восточная Азия, Huawei достигла отличных результатов в премиальном сегменте. Согласно GfK, в сегменте смартфонов дороже 400 долларов компания занимает 25% рынка в Малайзии и более 10% в Тайланде.

Компания демонстрирует отличные результаты и на испытывающем стагнацию рынке планшетов. Продажи планшетов Huawei показали существенный рост, как в корпоративном, так и в потребительском сегменте, достигнув в 2016 году показателя в 10 миллионов штук, что почти вдвое превысило результаты предыдущего года. Также более чем на 100% выросло направление пользовательских облачных сервисов.

Со сбалансированным ростом международного бизнеса растет и узнаваемость Huawei как премиального бренда по всему миру. Согласно исследованию IPSOS, глобальная узнаваемость бренда Huawei выросла с 76% в 2015 году до 81% в 2016. В прошедшем году бренд Huawei вновь вошел в список крупнейших международных брендов Interbrand Top 100, где занял 72-ю строчку, а также в рейтинг BrandZ’s Top 100, получив 50-е место среди 100 самых высоко оцененных брендов мира.

По мере того как компания улучшает узнаваемость и репутацию бренда в мире, продолжает повышаться ее индекс потребительской лояльности (NPS), как глобально, так и на ключевых рынках. Согласно исследованию IPSOS, за год он вырос с 47% до 58%. В важнейших для компании странах, таких как Германия, Италия, Испания, Мексика и Польша, индекс лояльности удвоился.

Планы на будущее: укрепление премиального статуса на рынке

В 2017 году компания продолжит усиление глобального присутствия и дальнейшее повышение авторитета Huawei как премиального бренда. Продолжатся инвестиции в развитие каналов сбыта и розничных магазинов, совершенствование маркетинговой стратегии и сервисов, и конечно — сохранится акцент на завоевании 20 крупных ключевых рынков в Европе, США и Азии. В текущем году Huawei будет и далее стремиться к расширению на главных рынках, закладывая основу для роста своего влияния по всему миру.

В Китае Huawei будет усиливать каналы сбыта в городах 3-го и 5-го уровня и улучшать сопутствующие мобильные сервисы и послепродажное обслуживание, чтобы предложить пользователям комплексные услуги и обеспечить высокий комфорт владения смартфонами.

В Европе Huawei также продолжит инвестировать в развитие каналов сбыта и строительство розничных магазинов, бренд-маркетинг и сервисы, опираясь на достигнутый успех и концентрируясь на среднем и высоком ценовых сегментах. Чтобы обеспечить дальнейший рост продаж в Европе, компания будет искать пути увеличения рыночной доли, авторитетности бренда и емкости рынка.

По наблюдению Huawei, растущие рынки, такие как Азиатско-Тихоокеанский регион и Африка, сейчас активно переходят от функциональных мобильных телефонов к смартфонам. Ситуация все еще меняется, предлагаются обширные возможности для бизнеса. Компания будет и далее развивать в этих регионах канальные и розничные продажи, чтобы повысить авторитет бренда и поддержать быстрый и стабильный рост.

Фокус на важнейших технологических направлениях

Усиливая глобальное присутствие и повышая авторитет Huawei как премиального бренда, Huawei CBG параллельно налаживает сотрудничество с ведущими компаниями из различных отраслей и фокусирует свои усилия на создании значимых инноваций для новой цифровой эпохи. Эти инновации и сотрудничество помогают компании непрерывно улучшать базовые и дополнительные функции своих смартфонов, задавая ориентиры для умных устройств будущего, которые полностью изменят отношение человечества к персональным мобильным устройствам.

Чтобы улучшить базовые характеристики смартфонов, компания продолжит инвестировать в повышение качества, дизайн, коммуникационные функции, увеличение времени автономной работы, качество аудио и видео, функции фотосъемки и другие технологии. Huawei с успехом внедряет в новые модели свои уникальные технологические достижения, такие как фирменная операционная система EMUI, процессоры, технологии искусственного интеллекта и многое другое, чтобы предложить пользователям лучшие в мире устройства с действительно полезными и удобными функциями.

Глядя в будущее, Huawei считает, что человечество вступает в эпоху искусственного интеллекта, которая станет новым этапом технологической революции. Цифровые технологии занимают все более важное место в жизни людей, расширяя возможности по восприятию и обработке информации и делая взаимодействие людей и машин более «человечным». Дальнейшее развитие искусственного интеллекта приведет к появлению новых, более эффективных и комфортных способов взаимодействия с различными устройствами. Искусственный интеллект превратит смартфоны в «суперфоны». По мнению экспертов компании, к 2025 году 90% обладателей мобильных устройств будут использовать персонализированные сервисы таких «суперфонов».

Искусственный интеллект радикально изменит отношение людей к смартфонам и повысит требования к аппаратному обеспечению и облачным сервисам, поставив перед ними гораздо более ресурсоемкие задачи. Огромный опыт Huawei в сфере процессорных технологий и облачных сервисов позволяет компании создавать умные устройства, достойные эпохи искусственного интеллекта уже сегодня.

Huawei уже работает и над созданием технологий машинного восприятия, когнитивного интеллекта и интеллектуального вычислительного аппаратного обеспечения. Компания уже построила надежную систему искусственного интеллекта на базе собственных программно-аппаратных интерфейсов и облачных сервисов.

Также технологический прорыв был совершен Huawei в сферах сенсорных алгоритмов, компьютерного зрения, поисковых машин и семантического анализа. В прошлом году был запущен сервис «Умный помощник», способный предоставлять пользователям полезную информацию в целом ряде ситуаций. В декабре 2016 года принадлежащий Huawei бренд Honor представил прототип смартфона Honor Magic, оснащенный функциями на базе новейших достижений компании в сфере искусственного интеллекта.