Opera объявила о поддержке мессенджеров

С выходом новой версии под кодовым названием Reborn Opera стала первым крупным браузером, позволяющим открывать веб-версии популярных мессенджеров в браузере без установки каких-либо расширений и приложений.

В течение последних нескольких лет популярность веб-версий мессенджеров значительно выросла. Однако, переключение между вкладками для ответа на то или иное сообщение до сегодняшнего дня было довольно неудобным и утомительным занятием. С выходом нового браузера пользователи получают простой и легкий доступ к веб-версиям мессенджеров прямо в Opera.

“Мессенджеры полностью изменили нашу жизнь, позволив нам одновременно работать, открывать новое и общаться. Этот социальный тренд пришел к нам вместе с ростом популярности смартфонов, тогда как настольные компьютеры и ноутбуки, будучи более мощными инструментами мультизадачности, оставались в стороне от данного явления. Мы считаем, что настало время для перемен,” — отметил Кристиан Колондра, руководитель разработки браузера Opera.

Теперь в Opera можно общаться со своими друзьями непосредственно во время работы в сети. В новом функционале браузера пользователи найдут:

  • Быстрый доступ к веб-версиям популярных мессенджеров — Facebook Messenger и WhatsApp — прямо из боковой панели браузера. Веб-версия Telegram может быть активирована после предварительной настройки боковой панели
  • Боковую вкладку для мессенджеров, которая позволяет одновременно общаться и путешествовать по всемирной сети
  • Возможность закрепить вкладку мессенджера для еще более удобного и быстрого общения
  • Возможность легко поделиться фото, просто перетащив любую картинку из сети к иконке мессенджера
  • Клавиши быстрого доступа для быстрого переключения между мессенджерами
  • Кнопку меню для выхода из мессенджеров прямо в браузере

В прошлом году Opera представила целый ряд инновационных функций, таких как бесплатный VPN и встроенная блокировка рекламы. В начале 2017 года компания выпустила концепт-браузер Opera Neon, в котором поделилась своим видением того, как браузинг может выглядеть в будущем.

Одним из новшеств была возможность органично и без каких-либо усилий совмещать работу с контентом и чат с друзьями. Теперь этот функционал Neon представлен в браузере Opera Reborn.

Reborn постепенно меняет весь опыт пользователя Opera. В данном обновлении помимо нового механизма работы с мессенджерами пользователи заметят свежий дизайн, новые иконки, цвета, обои и анимацию.