Qualcomm представил процессор Snapdragon 450

На Mobile World Congress Shanghai 2017 компания Qualcomm Incorporated объявила о том, что ее дочерняя компания Qualcomm Technologies представила новую мобильную платформу Qualcomm Snapdragon 450 в серии мобильных платформ Snapdragon 400-ой серии. Snapdragon 450 для смартфонов и планшетов среднего класса, является первой платформой в своем классе, которая произведена на основе 14-нм техпроцесса FinFET. По сравнению с предшественником, Snapdragon 435, новая мобильная платформа обеспечивает более длительное время автономной работы, улучшенную графику, более высокую вычислительную производительность, а также усовершенствованные функции обработки изображений и быстрое LTE-соединение.

По сравнению с предшественником, мобильная платформа Snapdragon 450 обладает усовершенствованиями в четырех ключевых категориях.

  • Усовершенствованные центральный и графический процессоры: более высокий уровень производительности восьмиядерного центрального процессора ARM Cortex A53 обеспечивает увеличение вычислительной мощности на 25%. Кроме того, встроенный графический процессор Qualcomm Adreno 506 обеспечивает увеличение графической производительности на 25% по сравнению со Snapdragon 435.
  • Время работы аккумулятора. Усовершенствования в части функций управления энергопотреблением увеличивают время автономной работы до 4 дополнительных часов по сравнению с Snapdragon 435, а также обеспечивают снижение потребления энергии во время игр до 30%, что помогает пользователям оставаться на связи и работать намного дольше. Snapdragon 450 также поддерживает технологию Qualcomm Quick Charge 3.0, что делает возможным зарядку стандартного смартфона от нуля до 80 процентов за 35 минут.
  • Камера и мультимедиа: Snapdragon 450 является первой из мобильных платформ 400-ой серии, которая поддерживает использование эффектов боке прямо во время съёмки (Live Bokeh). Мобильная платформа также обладает такими усовершенствованиями, как поддержка расширенной двойной камеры на 13 + 13 Мп или одной камеры до 21 Мп; гибридный автофокус, съемка и воспроизведение видео с разрешением 1080p и с частотой до 60 кадров в секунду, что позволяет снимать в режиме замедленной съёмки. Платформа Snapdragon 450 поддерживает full HD дисплей с разрешением 1920×1200. Цифровой сигнальный процессор Qualcomm Hexagon позволяет обрабатывать данные во время пользования камерой, сенсорной панелью и мультимедийными данными с более высокой производительностью и более низким энергопотреблением, чем предыдущее поколение.
  • Сетевые возможности и USB: пользователи смогут наслаждаться быстрым LTE-соединением благодаря LTE модему Snapdragon X9 с использованием агрегации несущих частот 2×20 МГц как на нисходящем, так и восходящем соединении для достижения максимальной скорости передачи данных 300 Мбит/с и 150 Мбит/с соответственно, с поддержкой еще большего количества мобильных сетей с помощью Snapdragon All Mode и 802.11ac с поддержкой MU-MIMO. Snapdragon 450 также поддерживает USB 3.0, являясь первой платформой в своем классе, обеспечивающей быструю передачу данных через USB-интерфейс.

«Мы стремимся создавать инновационные мобильные функциональные возможности по оптимальной цене, в связи с этим мы внесли много изменений в мобильные платформы Snapdragon за последнее время, и Snapdragon 450 - это очередное доказательство нашего стремления», — сказал Кедар Кондап (Kedar Kondap), вице президент по управлению продукцией, Qualcomm Technologies, Inc. «Благодаря Snapdragon 450 пользователи получат значительно более высокий уровень вычислительной производительности, в том числе в части обработки изображений, улучшенное сетевое соединение и более длительное время автономной работы устройств».

На сегодняшний день более 1900 устройств на базе мобильных платформ Snapdragon 400 были анонсированы или находятся на стадии разработки. Готовность коммерческих образцов Snapdragon 450 для партнеров ожидается в третьем квартале 2017 года, и к концу года потребительские устройства на базе Snapdragon 450 уже будут в продаже.