«МегаФон» поддержал открытие паралимпийского лагеря в Северной Осетии

При поддержке «МегаФона» в республике открылся первый летний спортивный лагерь, который объединил школьников с инвалидностью и без, знаменитых паралимпийцев и специалистов инклюзивного образования школ-участниц проекта «Спорт вместе. По-настоящему!».

В детском реабилитационном центре «Тамиск» стартовала первая в Северной Осетии спортивная инклюзивная смена для 30 детей с инвалидностью, а также для более чем 200 их сверстников из разных школ и районов республики. Ребята здесь познакомятся с паралимпийскими видами спорта — бочча, голбол, волейбол сидя, фехтование, настольный теннис и шаффлборд (игра на размеченном столе с использованием киев и шайб). Все дети независимо от состояния здоровья смогут вместе попробовать себя в каждом виде спорта. Занятия проведут руководитель спортивного отдела региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» Ольга Котова, а также ведущие тренеры, педагоги инклюзивного образования и параспортсмены Северной Осетии.

Ежедневно ребята будут узнавать все больше интересных фактов о паралимпийских видах спорта, посещать тематические мастер-классы, а также пройдут обучение у профессиональных педагогов по инклюзивному спортивному развитию. Гостями летнего спортлагеря станут представители республиканского парламента, министерства физической культуры и спорта, депутатского корпуса, а ведущими тренерами — известные паралимпийцы республики. Они проведут мастер-классы, поделятся историей развития Паралимпийского движения и расскажут о своём пути к вершинам спорта высоких достижений. Завершится инклюзивный спортлагерь соревнованиями команд школ-участниц проекта.

«Это уже третье крупное событие в рамках проекта «Спорт вместе. По-настоящему!», которое мы реализуем в Северной Осетии для развития детского спорта равных возможностей. Ранее уже состоялись серия мастер-классов и Фестиваль параспорта, где дети обрели новые знания и друзей, а их родители узнали больше о самых действенных инклюзивных методиках, — рассказывает Ольга Игошкина, PR-директор Кавказского филиала «МегаФон». — По опыту данного проекта мы знаем, что совместное обучение детей с ограниченными возможностями по здоровью с обычными сверстниками содействует их эффективной социализации, укрепляет коммуникативные навыки ребят, формирует командный дух и стремление к развитию в спорте».

Федеральный инклюзивный проект «Спорт вместе. По-настоящему!», реализуемый общественной организацией «Перспектива» при поддержке «МегаФона», стартовал в 2015 году одновременно в Московской и Нижегородской областях, республиках Якутия, Коми и Башкортостане. В 2017 году он успешно масштабирован на Воронежскую область и Северную Осетию. В Северной Осетии проект курируют Региональная общественная организация инвалидов «Независимая жизнь» и республиканский ресурсный центр по развитию инклюзивного образования.