DeepSeek выпустила свой экспериментальный Claude Code DeepSeek выпустила свой экспериментальный Claude Code Часы Google видят проблемы со здоровьем раньше человека Часы Google видят проблемы со здоровьем раньше человека Великий китайский исход Великий китайский исход Япония возвращается на рынок полупроводников Япония возвращается на рынок полупроводников

Роуминг на костылях

🇷🇺 3 мин

Не смотря на то, что туристические SIM-карты так и остались уделом узкого сегмента путешественников, но мечты о роуминговых доходах не оставляют предприимчивых участников рынка. Сегодня у выезжающего за рубеж есть три варианта: роуминг с родным оператором, туристическая SIM-карта и покупка SIM-карты на месте. При этом на связи приходится оставаться уже не столько с «родными и близкими», а с банками и прочими сервисами, которые используют для верификации SMS. Так что можно купить SIM-карту на месте, но старую отключать вряд ли кто-то будет. Есть и весьма своеобразные решения. Одно из них — многострадальный проект Aiva Mobile. Сегодня он объявил о «фактической отмене роуминга между Арменией и РФ». Что же на самом деле отменилось?

Прежде чем перейти непосредственно к армянской истории, стоит разъяснить, чем на самом деле является проект Aiva Mobile. Именно проект, потому как оператором, пусть и виртуальным, его назвать сложно. Хотя первичные телеком-признаки у него имеются. Aiva Mobile предлагает приобрести так называемую multiSIM-карту, на которой прописаны сразу два номера. Один — МТС, на базе которого Aiva Mobile работает в России (на заре своего существования МТТ работал с «МегаФоном», но, видимо, что-то пошло не так). Второй номер — местного оператора (в каждой из 4 стран, где работает Aiva Mobile, операторы разные). При нахождении в соответствующей стране нужно вручную выбрать соответствующего оператора, далее он будет определяться автоматически. Получается красиво: в каждой из стран абонент пользуется местным оператором.

Заголовок статьи неслучаен. В роли костыля выступает та самая карточка multiSIM, без которой магия испаряется. Не будем сейчас сгущать краски и рассказывать о тех кругах ада, которые придется пройти абоненту Aiva Mobile в случае поломки этой SIM-карты (а эта ситуация, судя по откликам в сети, случается довольно часто). Проблема заключена в самих тарифах, предлагаемых абоненту. Они, мягко говоря, не соответствуют местным. Например, армянскому абоненту предлагается за 500 рублей в месяц (дополнительно к тарифу) купить пакет из 200 звонков на родину и 2 гигабайт интернета. Можно, конечно, все списать на МТС и его тарифы, но мы же тут говорим об «отмене роуминга». На деле никакой отмены нет: абонент платит больше и здесь, и там.

Есть, конечно, заманчивая особенность. Находясь на территории другой страны, абонент может принимать звонки на свой оригинальный номер. Но интернет обойдется в 500 рублей за гигабайт, а звонки на местные номера, например, при нахождении в России, в 2,5 рубля. При этом абонент Utel без всяких Aiva Mobile в роуминге платит за звонки от 3,5 до 7 рублей — что на местные, что на армянские номера. Разница откровенно невелика.

Купив российскую SIM-карту армянский абонент может серьезно сэкономить, особенно если выберет оператора, у которого установлены «особенные» отношения с армянскими коллегами. Пары определить достаточно просто. У МТС и «Билайна» в Армении есть дочерние компании, а с Utel работает «МегаФон». Что же касается россиянина, попавшего в Армении, варианты приобретения SIM-карты для интернета и звонков зеркальные.

Aiva Mobile запрыгнула на подножку уходящего в никуда поезда для мигрантов. Простые туристы, посещающие страны эпизодически, не будут (и не стали) покупать франкенштейн-симки от Aiva, а гастарбайтеры на то и гастарбайтеры, что деньги считать умеют. Глупо думать, что в век видеозвонков в WhatsApp те, кто много звонит, использует для этого мобильную связь. Возможно, именно поэтому на «безубыточность» Aiva Mobile выходила два года, а всего за три года МТТ удалось договориться лишь с четырьмя операторами из Финляндии, Армении, Таджикистана и Узбекистана.

Не бывает пятиколесных автомобилей и зонтиков для рыб, так и роуминг бывает лишь один — автоматический, от оператора. Все остальные способы сэкономить не более чем костыли, которые сегодня пытаются всучить абонентам. Единственным адекватным способом экономии сегодня является приобретение местной SIM-карты для интернета (в случае, если вы в страну надолго или просто потребляете много трафика) и подключения роуминга на основной SIM-карте (благо, у большинства операторов действует правило «не пользуешься не платишь»).

Да и сложно быть производителем костылей, когда вокруг никто уже не ломает ног.

// Сергей Половников