День города в Москве отметил рост трафика и скорости передачи данных на 35%

Абоненты московского «МегаФона» прокачали почти 3 ТБ трафика мобильного интернета во время праздничных гуляний в честь Дня города, что на 35% больше показателя прошлого года и на 53% больше показателя в 2015 году. Самый заметный скачок трафика в сравнении с обычными выходными днями пришелся на Красную, Манежную и Пушкинскую площади, а также Парк Горького и Поклонную гору. 77% трафика пришлось на сеть 4G.

«Для нас стало доброй традицией отмечать заметные скачки трафика в дни праздников и массовых гуляний. При этом мы с уверенностью констатируем сохранение качества сигнала и скорости мобильного интернета даже в условиях повышенной нагрузки. К примеру, в самом центре на Тверской улице самые современные смартфоны показывали скорость интернета порядка 50-70 Мбит/с. В целом в дни города столицы мы отмечали скорость передачи данных выше показателей прошлого года — на 35% в 3G и на 18% в 4G, — отмечает Алексей Семенов, директор Столичного филиала компании «МегаФон». — Качество связи «МегаФона» подтверждает и недавнее исследование Роскомнадзора, согласно которому мы лидируем в скоростях мобильного интернета и качестве голосовых соединений».

Всего за праздничные субботу и воскресенье москвичи и гости столицы передали и скачали в сети «МегаФона» почти 3 ТБ данных, что можно сравнить с 10 млн. фотографий в Instagram. Причем с каждым годом все больший объем трафика проходит в сети LTE. Для сравнения в 2015 году всего лишь 58% данных пришлось на 4G, в 2016 году – 66%, а в текущем году показатель достиг 77%. Самый заметный рост трафика в сравнении с обычными выходными днями пришелся на центральную часть города — Манежка, Красная, Пушкинская и Болотная площади, Тверская улица и парк Горького. В ТОП-10 также вошли Старый Арбат и ВДНХ, чуть далее в списке — Музей-усадьба Коломенское, парки Царицыно и Сокольники. Именно там прошли основные мероприятия, посвященные Дню рождения столицы.

Для того чтобы абоненты оператора могли вести прямые репортажи с праздника на своих страничках в соцсетях, снимать и выкладывать в интернет видеоролики, делиться впечатлениями и яркими фотографиями со своими друзьями или общаться в мессенджерах, технические специалисты регулярно проводят работы на сети, устанавливая новые базовые станции и модернизируя существующие. Всего на территории Столичного филиала «МегаФона» действуют более 30 000 базовых станций, 8 000 из которых работают в стандарте 4G.