МТС возрождает мобильные лохотроны

Мобильные лохотроны, обещающие вручать миллионы рублей и дорогие автомобили лишь за 1 присланную SMS, были крайне популярны в недавнем прошлом. После ряда судебных разбирательств и падения интереса со стороны абонентов, этот способ заработка операторы использовать перестали. И вот, МТС запустил игру «Блиц».

«Викторина», как ее называют организаторы в лице «ДжЮ Групп», предполагает выплату 100 тысяч рублей участнику, который ответит на 10 вопросов. Отвечать можно хоть каждый день. Даже несколько раз в день. Хватило бы только денег на счету абонента: каждое участие обойдется в 45 рублей. Традиционно, МТС не несет ответственности ни за честность розыгрыша призов, ни за его проведение. Оператор лишь обеспечивает передачу SMS и сбор денег.

Уникальным нововведением стала бизнес-модель лохотрона. В прошлом деньги списывались каждый раз, когда участник отправлял SMS. Теперь внедрена система подписки. Зарегистрировавшись в игре, абонент начинает платить по 45 рублей каждый день, вне зависимости от того, играл он или нет. Это значительно увеличивает средний чек с каждого участника, так как большинство забывает отключать подписку и вспоминает о ней лишь когда на счету кончаются деньги. Разумеется, никто их не вернет, ведь все в рамках публичной оферты и любой суд встанет на сторону организатора.

Вишенкой на торте является сам приз. Победитель (если таковой вообще найдется) получит не 100, а 65 тысяч рублей. Согласно правилам, размера приза включает в себя налог, который организатор уплатит за счет победителя.

Организатор игры ООО «ДжЮ Групп» было зарегистрировано в России год назад, в числе пяти учредителей четверо имеют имена и фамилии, свойственные греческим гражданам. Основной деятельностью является «деятельность рекламных агентств». Судя по судебной истории, МТС и «ДжЮ Групп» уже проводила тестовую игру на юге России.