MWC 2018: Ericsson оценил потенциал 5G для бизнеса

Взгляд отраслей на 5G изменился: компании, ранее рассматривавшие эту технологию как революционную, уже сейчас используют ее как основу своей стратегии. На Всемирном мобильном конгрессе (MWC 2018) компания Ericsson анонсировала свой новый отчет The guide to capturing the 5G industry digitalization business potential, в котором представлена дорожная карта, призванная помочь операторам в полной мере использовать возможности технологий 5G и IoT для цифровизации отрасли связи. Этот отчет является продолжением ранее выпущенного исследования 5G Business Potential, описывающего потенциал использования 5G для бизнеса. Специалисты Ericsson тщательно изучили, как операторы могут повысить свой доход на 36% за счет предоставления услуг компаниям из 10 ключевых секторов экономики.

В предыдущем отчете, описывающем возможности 5G, говорилось о том, что в 2026 году операторы могут прибавить к доходу от услуг в 1,7 трлн долларов сумму от 204 млрд до 619 млрд долларов (прирост от 12% до 36%). Роста дохода можно достичь за счет использования технологий 5G-IoT для цифровой трансформации других отраслей, таких как автотранспорт и обрабатывающая промышленность.

В новом отчете Ericsson изучает более 400 сценариев использования технологий 5G-IoT в 10 отраслях: энергетика и ЖКХ, обрабатывающая промышленость, обеспечение общественной безопасности, здравоохранение, общественный транспорт, медиа и индустрия развлечений, автопромышленность, финансовые услуги, розничная торговля и сельское хозяйство. В более чем 200 из 400 сценариев 5G будет играть основополагающую роль. Эти сценарии были разделены на кластеры с целью расширения числа возможностей для роста дохода и решения задач, связанных с развертыванием новых технологий.

Специалисты Ericsson разработали подробное руководство, помогающее операторам решить целый ряд стоящих перед ними задач. В его подготовке активно участвовали сами операторы, ответы которых были тщательно проанализированы в ходе исследования. В отчете также описываются варианты развития сценариев использования, чтобы операторы могли в полной мере использовать возможности цифровизации, которые обеспечивают технологии 5G. Помимо этого в отчете рассмотрены различные инициативы операторов и рассматриваются уроки, которые можно из них извлечь.

Обеспечение возможностей для получения дохода от 5G

Доходы игроков рынка ИКТ от цифровизации в 2016-2026 годах будут расти на 13,6% в год, при этом доходы операторов, использующих текущие технологии, будут увеличиваться лишь на 1,5% в год. По мере того, как технологии 5G начнут играть ключевую роль в развитии отраслей, операторы смогут увеличить свой доход. В 2026 году на долю операторов придется до 47% дохода от внедрения 5G. Развивая сценарии использования и кластеры, операторы уже сейчас могут начать получать максимальную отдачу от внедрения 5G-IoT и цифровизации.

Специалисты Ericsson выделили 9 кластеров, на долю которых придется почти 90% возможностей для бизнеса. Крупнейший из них — автоматизация в режиме реального времени, способная принести до 101 млрд долларов к 2026 году. Следом идут улучшенные услуги трансляции видео, потенциальный доход от которых к этому времени может составить 96 млрд.

Ранее в этом году Ericsson также выпустил еще один отчет — The industry impact of 5G report, в котором описано влияние 5G на разные отрасли. В отчете приводятся мнения свыше 1000 сотрудников более 900 компаний из 10 различных отраслей.

В отчете сказано, что тестовые испытания сценариев использования 5G начнутся в 2018 году, после чего активность компаний будет быстро расти, и к 2021 году более 70% из них запустит собственные сценарии использования. К 2020 году сценарии использования будут внедрены в обрабатывающей промышленности, отрасли энергетики и ЖКХ, на общественном транспорте и в финансовой сфере.

Главные драйверы развития 5G с точки зрения стратегических перспектив: стремление получить преимущество за счет использования 5G в числе первых (73%), позиционирование себя как инновационной компании (54%), использование возможностей цифровой трансформации (53%) и создание прочной основы для IoT (46%).