Siemens с партнерами работает над цифровой трансформацией бизнеса

Сегодня компания Siemens PLM Software, Московская школа управления Сколково и Фонд ЦСР «Северо-Запад» в рамках Центра цифровой трансформации Сколково заключили соглашение о сотрудничестве. Соглашение подписано на российском форуме PLM Connection, проходящем на этой неделе в бизнес-школе Сколково. В церемонии подписания приняли участие ректор Московской школы управления Сколково Марат Атнашев, научный руководитель Центра цифровой трансформации Московской школы управления Сколково, вице-президент ЦСР, председатель правления Фонда ЦСР «Северо-Запад» Владимир Княгинин и вице-президент, генеральный менеджер Siemens PLM Software в России и СНГ Виктор Беспалов.

Партнеры намерены объединить усилия в области комплексного методического и экспертного сопровождения цифровизации отраслей промышленности, развития практик и методик цифрового перехода, обеспечения эффективности компаний промышленности. Целью сотрудничества является развитие человеческого капитала в области развития управленческих компетенций, необходимых для обеспечения цифровой трансформации. Соглашение предусматривает реализацию ряда инициатив и мероприятий, направленных на повышение эффективности бизнеса через цифровую трансформацию. Партнеры планируют вести исследовательскую деятельность, изучать опыт передовых зарубежных производственных площадок и цифровых производств, содействовать формированию российского профессионального сообщества в сфере цифровых технологий.

«Цифровая трансформация предусматривает высокую степень роботизации и автоматизации промышленных предприятий. Это влечет за собой существенные изменения ролевых функций и компетенций как специалистов среднего звена, так и руководящего состава, — отметил Виктор Беспалов, вице-президент, генеральный менеджер Siemens PLM Software в России и СНГ. — Siemens обладает исключительной экспертизой в производственной сфере машиностроения, а подразделение SIemens PLM Software является ведущим поставщиком решений и услуг для автоматизации процессов разработки и производства в промышленности. Мы уверены, результатом нашего сотрудничества с Московской школой управления Сколково и Фондом ЦСР «Северо-Запад» станет успешная цифровая трансформация российской промышленности».

«В условиях растущей конкуренции и масштабных технологических изменений задача трансформации промышленных компаний становится вопросом выживания в новых условиях. Переход из аналоговой компании в цифровую требует переустройства технологической архитектуры, трансформации производственной системы и, в конечном итоге, бизнес-модели. Центр цифровой трансформации Сколково соединяет накопленную передовую экспертизу и промышленные компании, стремящиеся к цифровому лидерству. Все образовательные программы нашей бизнес-школы ориентированы на решение практических задач. Партнерство с технологическими компаниями, такими как Siemens, одним из глобальных лидеров процесса Индустрии 4.0, позволяет выходить на решения по самым сложным индустриальным вопросам» — отметил ректор Московской школы управления Сколково Марат Атнашев.

«Центр цифровой трансформации в партнерстве с Siemens ориентирован на представление российским компаниям передового производственного опыта и передовых технологических решений в области индустриального интернета, управлении данными и аналитики данных. Партнерство Центра цифровой трансформации с компанией Siemens очень ценно не только с точки зрения компетенций компании, которые крайне актуальны для высокотехнологичной промышленности, но и с точки зрения передовой исследовательской повестки в области цифровизации — технологий фронтира, передовых продуктов и решений, которые будут революционными через десять, пятнадцать лет. Кроме того, крайне важной для российской промышленности является и экспертиза Siemens в области экономических и финансовых эффектов цифровизации как для отдельных компаний, так и для российских высокотехнологичных индустрий в целом. Надеюсь, что партнерство с Siemens поможет вывести российские компании и отрасли на новый уровень развития в контексте цифровой экономики», прокомментировал Владимир Княгинин, научный руководитель Центра цифровой трансформации Московской школы управления Сколково, вице-президент ЦСР, председатель правления Фонда ЦСР «Северо-Запад».

Сотрудничество Siemens PLM Software, Московской школы управления Сколково и Фонда ЦСР «Северо-Запад» имеет большое значение с точки зрения формирования кадрового резерва и пула экспертов в области дигитализации и, как следствие, цифровой трансформации российских предприятий.