Техносерв Cloud представляет «Облачное видеонаблюдение»

Компания «Техносерв» объявляет о запуске новой услуги «Облачное видеонаблюдение» на базе собственной облачной платформы Техносерв Cloud. Услуга разработана с применением IIoT-платформы российского разработчика — компании HeadPoint и станет первой облачной реализацией решения вендора.

Облачное видеонаблюдение (VSaaS — Video Surveillance as a Service) от Техносерв Cloud — это сервис для удаленного контроля и обеспечения безопасности объектов любого масштаба, находящихся под наблюдением видеокамер. Решение позволяет подключить и объединить в единую систему неограниченное количество территориально распределенных камер, получить удаленный доступ к видеозаписям и архивным материалам для любого числа пользователей. При этом все видеозаписи размещаются в облаке Техносерв Cloud, гарантирующем высокие стандарты безопасности и сохранности данных, так и на внешних ресурсах.

«На сегодняшний день VSaaS является одним из самых быстроразвивающихся направлений в области видеонаблюдения. По прогнозам аналитиков МГТС, в России к 2020 году этот рынок достигнет 7,6 млрд руб, а среднегодовой темп его роста составит 20%. Облачное видеонаблюдение может быть задействовано практически в любой отрасли. Это производство, промышленность, финансы, ритейл, ИТ, строительство, транспорт, медицина, образование и многие другие, — говорит Никита Дергилёв, руководитель Техносерв Cloud. — Осознавая все эти факторы, в партнерстве с компанией HeadPoint, одним из ведущих отечественных разработчиков IoT-решений для создания систем общественной безопасности, мы создали универсальный массовый облачный сервис по видеонаблюдению. Услуга удовлетворит потребности компаний любого масштаба, так как легко масштабируется и имеет комфортную сетку цен».

Ядром сервиса «Облачное видеонаблюдение» стало решение российского разработчика HeadPoint — IIoT-платформа inOne, включенная в единый реестр российского ПО. Сервис «Облачное видеонаблюдение» от Техносерв Cloud стал первой облачной реализацией решения HeadPoint. На выбор «Техносерв» повлияло наличие широкой практики интеграции ПО HeadPoint с ИТ-системами из разных областей от других производителей.

Для функционирования сервиса необходимо наличие у заказчика собственных видеокамер любых производителей (IP-видеокамеры, DVR/NVR).

Как работает VSaaS: изображение с видеокамер транслируется в облачное хранилище Техносерв Cloud, расположенное в ЦОД TIER III. Данные в хранилище многократно резервируются и хранятся в течение оговоренного с клиентом времени. Для просмотра онлайн-трансляций и архивных записей достаточно зайти в свой личный кабинет на портале, либо в мобильное приложение «TechnoCam», выбрать интересующую камеру и режим просмотра. В личном кабинете можно также завести профили пользователей, назначить им права доступа к определенным камерам или группам камер и настроить другие опции. Кроме того, решение позволяет экспортировать видеоархив в форматах *.JPG (выбранный кадр изображения) или *.AVI. Все эти возможности включены в базовый пакет услуги.

Расширенный функционал сервиса в зависимости от потребностей заказчика позволяет получить следующие дополнительные возможности:

  • подключение опции «Обратная связь» — возможность отправки тревожных уведомлений по SMS и Email в случае фиксации камерой определенного события, либо получения сигнала от датчика;
  • подключение опции «Видеоаналитика» — осуществление интеллектуального анализа потока видеоданных от камеры (подсчет количества людей, захват и распознавание лиц, номеров автотранспортных средств, создание тепловых карт и т.д.). Аналитика ведется как в режиме реального времени, так и при работе с архивом;
  • интеграция с системами контроля и управления доступа и другими ИТ-система клиента для создания единой системы безопасности;
  • подключение к системе различных датчиков инженерных и ИТ-систем клиента (тревожные кнопки, детекторы и анализаторы, датчики и сенсоры);
  • протоколирование действий пользователей клиента, работающих в системе видеонаблюдения;
  • трансляция изображения с видеокамер на публичных сайтах и порталах клиента;
  • безопасное включение сервиса в защищенный контур заказчика (VPN).

Основными преимуществами услуги VSaaS от Техносерв Cloud являются:

  • Отечественная разработка с открытой архитектурой.
  • Доступ к платформе и камерам из любой точки мира. Доступ к камере возможен в браузере или через мобильное приложение.
  • Минимальные затраты для старта и высокое качество сервиса. Затраты компании — только покупка сервиса и камер.
  • Работа с любыми камерами. Отсутствует необходимость в приобретении определенной модели. К сервису можно подключить любую IP камеру, транслирующую RTSP поток и поддерживающую спецификацию ONVIF.
  • Широкие возможности интеграции. Интеграция с использованием API и SDK с внешними сервисами и системами. Возможность использования системы видеонаблюдения в качестве ядра конвергентной платформы ситуационного управления.
  • Возможности многократного увеличения количества пользователей сервиса, средств видеонаблюдения.
  • Возможность постепенного развития функционала под конкретные потребности заказчика с поэтапным расширением функциональных возможностей системы.