Российские инженеры разработали инновационное портативное устройство подводной радиосвязи

Российский производитель телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения IVA Technologies успешно завершил испытания мобильной радиостанции беспроводной подводной связи. Инженеры компании проводили испытания в акватории Черного моря при участии профессиональных аквалангистов.

В ходе испытаний была установлена голосовая связь между аквалангистами в толще воды на глубинах свыше 10 метров и на дальности 50 метров, а также впервые в истории проведен сеанс радиосвязи через границу раздела сред из-под воды на поверхность с базовой станцией на судне. При передаче сигнала портативное устройство легко справилось с перепадами температур в водных слоях, границей раздела сред и естественными препятствиями, которые ограничивают работу гидроакустических систем связи.
Радиостанция представляет собой компактное устройство, состоящее из блока приемопередатчика и приемо-передающей антенны. Габариты антенны позволяют расположить ее на экипировке водолазов, не создавая помех для движения. Принцип работы устройства основан на распространении электромагнитных волн.

Мобильная радиостанция беспроводной подводной связи предназначена для решения широкого спектра задач, среди которых техобслуживание водных судов и объектов инфраструктуры в порту, спасательные работы под водой, разведка и контроль месторождений полезных ископаемых на шельфе, охрана акваторий морских баз, связь дайверов с инструктором или водолазов с командиром спусков, управление необитаемыми подводными аппаратами и другие.

Николай Ивенев, председатель совета директоров IVA Technologies: «Гидроакустика, которая считалась до недавнего времени единственным портативным средством подводной связи и потому получила столь широкое распространение, обладает целым рядом серьезных ограничений. Гидроакустические системы не способны передавать сигнал между слоями воды и через границы сред. Кроме того, любые препятствия, например, водоросли, мешают распространению сигнала, а такие факторы, как подводные течения и волнение моря существенно сокращают дальность передачи сигнала. С помощью гидроакустики сегодня невозможно обеспечить стабильную связь между водолазами, работающими на глубине, и судном на поверхности. При этом потребности как гражданских, так и военных структур в компактном решении для надежной беспроводной подводной связи огромны. Оценивая результаты испытаний нашей системы, мы с гордостью заявляем, что нам удалось разработать действительно инновационное решение, способное повысить качество подводной связи и расширить возможности для изучения Мирового океана.»