В Уфе презентовали Промышленный Интернет вещей для ЖКХ

АО «ЭР-Телеком Холдинг» (бренды «Дом.ru», «Дом.ru Бизнес»)принял участие в I Неформальном Форуме ЖКХ в Уфе и презентовал возможности Промышленного Интернета вещей (Industrial Internet of Things, IIoT).

В работе форума приняли участие около двухсот человек — руководители и специалисты Министерства ЖКХ РБ, Министерства природопользования и экологии РБ, Госкомитета РБ по строительному и жилищному надзору, Госкомитета РБ по тарифам, представители ресурсоснабжающих организаций, ТСЖ, управляющих компаний, которые проявили интерес к решениям IoT.

Сеть IoT «ЭР-Телеком Холдинга» запущена в городе в августе 2018 года. Это беспроводная радиосеть на базе технологии связи LoRaWAN. Она отличается широким радиусом покрытия и открытым сетевым протоколом. Еще одно преимущество сети — возможность быстрого масштабирования, доступная стоимостью для массового применения и возможность автономной работы датчиков (до 10 лет). К основным направлениям прикладного использования промышленного интернета вещей относят энергоэффективность ЖКХ, контроль объектов, телеметрия транспорта, интерактивная городская среда, умная парковка и пр.

На мероприятии было представлено одно из решений на базе LoRaWAN для удаленного сбора данных с приборов учета, в том числе и общедомовых, в режиме реального времени. Удаленный сбор данных позволяет управляющим компаниям постоянно контролировать потребление ресурсов с минимальными эксплуатационными затратами, сокращать дебиторскую задолженность, предупреждать аварийные ситуации и т.д.

«Мы показали представителям управляющих компаний, как работает сеть и устройства Интернета вещей, на примере лабораторного стенда ЖКХ, в который включены датчики учета тепловой энергии, ГВС/ХВС, газа и электроэнергии. Данные сервисы оказались очень актуальны для сферы ЖКХ, ведь это помогает легко организовать автоматизированный учет расходов энергоресурсов в масштабе крупного микрорайона, а также в режиме реального времени отслеживать состояние применяемого оборудования», — комментирует директор по b2b филиала «Дом.ru Бизнес» в Уфе Марсель Латыпов.