Tele2 увеличил покрытие LTE в Красноярском крае

Tele2 продолжает развивать мобильный интернет в крае. С начала года еще в 72 населенных пунктах появился высокоскоростной мобильный интернет в стандарте 4G.

С начала года техническая дирекция оператора запустила в Красноярском крае более двухсот базовых станций 3G и 4G. Наиболее активное строительство велось в Норильске, Дудинке, Сосновоборске, Заозерном, Кодинске. Также специалисты расширили покрытие сети в районах края, сделав быстрый интернет доступным в ряде небольших населенных пунктов, где доступ к качественной мобильной связи имеет большое социальное значение.

Высокоскоростной мобильный интернет Tele2 появился в 72 населенных пунктах края. В Красноярске, Ачинске, Железногорске, Минусинске, Березовке, Емельяново и Солонцах была увеличена емкость сети 4G. Наряду с развитием LTE оператор продолжает расширять покрытие 3G. Мобильный интернет благодаря этому стал доступен жителям 20 деревень и сел, в том числе Ивановки, Алексеевки, Богдановки, Таловки, Вознесенки. Еще в 21 населенном пункте, где сеть 3G работала ранее, были проведены работы по увеличению емкости сети.

За 8 месяцев 2018 года потребление интернет-трафика красноярскими клиентами Tele2 выросло на 29%. На сеть 4G в крае в целом приходится 49% от общего трафика передачи данных. В Норильске по итогам первых двух месяцев работы сети этот показатель составил 58%. Сегодня более 88% населения Красноярского края могут воспользоваться услугами в стандарте 3G, 74% доступен высокоскоростной интернет в стандарте 4G.

Виталий Агарков, технический директор красноярского филиала Tele2: «Мы расширяем покрытие быстрого мобильного интернета для удовлетворения растущих потребностей наших клиентов. 4G-смартфонов в нашей сети в Красноярском крае сейчас 41%, и этот показатель будет расти. Поэтому мы работаем как над повышением емкости сети, чтобы сохранить привычно высокую скорость загрузки данных, так и над покрытием мобильным интернетом новых территорий. В следующем году мы планируем расширить сети 3G и 4G, сделав быстрый мобильный интернет таким же доступным, как и голосовую связь».