Российские ИИ-помощники учатся говорить и слушать Российские ИИ-помощники учатся говорить и слушать Vinfast представил электрокар за 544 тысячи рублей Vinfast представил электрокар за 544 тысячи рублей Яндекс поднял цену на облако, прикрывшись ИИ Яндекс поднял цену на облако, прикрывшись ИИ Бренды столкнулись с галлюцинациями рекламы в Meta* Бренды столкнулись с галлюцинациями рекламы в Meta*

МТС проанализировал потребление мобильного интернета в Московском метрополитене

🇷🇺 3 мин

ПАО «МТС» проанализировал потребление мобильного интернета в Московском метрополитене и пришел к выводу: люди начинают активно расширять кругозор после поступления в ВУЗы. Школьники старших классов во время поездок используют большую часть мобильного интернет-трафика для социальных сетей, видео и музыки, у студентов в структуре потребления интернет-трафика растет интерес к новостям и художественной литературе.

Специалисты МТС проанализировали мобильный интернет-трафик в метро с 1 августа по 30 сентября 2018 года и на основе анализа обезличенных данных (Big Data) выделили интернет-предпочтения школьников старших классов 14 – 18 лет и студентов 19 – 25 лет во время поездок в метро.

По сравнению со школьниками студенты меньше потребляют развлекательный контент: у школьников на видеостриминговые платформы (в первую очередь YouTube), социальные сети, мессенджеры и музыкальные стриминговые сервисы (Apple Music, Яндекс Музыка) суммарно уходит 75% трафика, у студентов — только 62%.

Студенты используют 14% трафика на чтение новостных порталов и литературы — такой же объем, как на социальные сети, в то время как у старшеклассников потребление новостей и литературных порталов и приложений настолько невелико, что его невозможно выделить в отдельную категорию. Наиболее значительна разница в потреблении социальных сетей: 22% у школьников против 14% у студентов, причем школьники используют преимущественно «ВКонтакте» и Instagram, а студенты активны в Facebook и Twitter.


Распределение по категориям мобильного интернет-трафика школьников старших классов и студентов в Московском метрополитене, сентябрь 2018 года, %

Студентов начинает заботить вопрос трудоустройства — среди них популярны порталы по поиску работы и стажировок, такие как Hh.ru и Superjob (4%).

Было бы несправедливо утверждать, что школьники в дороге только развлекаются. Они расходуют существенный объем трафика — порядка 10% — на приложения, которые помогают быстрее сделать домашнее задание: Brainly, Photomath, сервисы с готовыми домашними заданиями и тестами для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Такой же объем трафика приходится на мессенджеры и на онлайн игры (PUBG mobile, Сlash of Сlans, Vainglory).

У школьников также можно отдельно выделить трафик в реселинговых сервисах, таких как Avito или «Юла», на которые приходится почти 3% трафика.

Начало учебного года спровоцировало резкий рост мобильного интернет-трафика в метро

В сентябре интернет-трафик в метро удвоился по сравнению с августом 2018: до 360 Терабайт за месяц — этого хватило бы, чтобы 500 раз посмотреть все сезоны шоу «Голос» и «Голос. Дети». Число голосовых вызовов, которые москвичи и гости столицы совершают из подземки, выросло почти в полтора раза.

Основное влияние на рост использования мобильного интернета в метро оказало начало учебного года. В 1,7 раза вырос мобильный интернет-трафик абонентов МТС на станциях и на перегонах вблизи крупных студенческих кластеров: «Юго-Западная», «Проспект Вернадского» и «Университет» Сокольнической линии, через которые можно добраться до крупнейших российских ВУЗов (МГИМО, МГУ, РАНХиГС, МИРЭА), и «ВДНХ» Калужско-Рижской линии.

На рост трафика также повлияло открытие новых станций Калининско-Солнцевской линии, в первую очередь появление сигнала стандарта LTE в тоннелях нового участка метрополитена. За счет этого шесть перегонов между станциями «Рассказовка» и «Мичуринский проспект» сейчас генерируют объем трафика, сопоставимый с трафиком всей Филевской линии. Самыми «трафикогенерящими» ветками метро стали оранжевая Калужско-Рижская (на нее приходится почти треть всего трафика), зеленая Замоскворецкая и — с сентября 2018 года — желтая Калининско-Солнцевская. Наиболее активно пользуются интернетом пассажиры станций «Третьяковская», «Красносельская», «ВДНХ», «Марксистская» и «Проспект Мира».

За счет развития сети в тоннелях метро за год — с сентября 2017 года по сентябрь 2018 – потребление мобильного интернета на перегонах между станциями выросло на 80%, в то время как рост трафика на станциях оказался незначительным.

О развитии сети МТС в Московском метрополитене

  • МТС запустила связь в метро в феврале 2018 года
  • МТС является единственным оператором, который предлагает свои сервисы абсолютно во всех тоннелях метрополитена. На всех станциях и во всех тоннелях доступна связь в стандартах 2G и 3G. 30 августа 2018 МТС запустила сеть LTE в тоннелях метро на новом отрезке Калининско-Солнцевской линии.
  • Сеть стандарта 4G с максимальной скоростью до 250 мегабит в секунду работает на 90% станций метрополитена.
  • Ежедневно сетью МТС в метро пользуется более двух миллионов абонентов.