Samsung открыл центр искусственного интеллекта в Монреале

Компания Samsung Electronics объявляет об открытии нового Центра искусственного интеллекта (ИИ) в Монреале, втором по величине городе Канады со стремительно развивающимся ИИ-сообществом. Учреждение стало четвертым Центром ИИ Samsung в Северной Америке, пополнив портфель научно-исследовательского подразделения компании в этом регионе, который включает Центры в Кремниевой долине, Нью-Йорке и Торонто.

Деятельность нового Центра будет дополнять исследования других учреждений Samsung в Северной Америке, открывшихся в этом году, в частности, разработку виртуального ассистента Bixby.

Открытие данного центра в Монреале позволит Samsung расширить возможности отраслевого партнерства и поиска талантливых сотрудников в крупном технологическом хабе Канады, а также сфокусироваться на исследованиях и разработке основных технологий искусственного интеллекта, включая машинное обучение, язык, визуальные возможности и мультимодальные взаимодействия.

На торжественном открытии Центра 19 октября присутствовало около 100 гостей, в том числе министр транспорта Канады Марк Гарно (Marc Garneau), мэр района Утремон и член Комиссии по развитию Монреаля Филипп Томлинсон (Philippe Tomlinson), исполнительный вице-президент Samsung Research Сын Хван Чо (Seunghwan Cho), глава Центра ИИ Samsung в Сеуле Гын Бэ Ли (Geunbae Lee) и глава Центров искусственного интеллекта Samsung в США Ларри Хек.

«При помощи интеграции решений на базе ИИ в продукты и сервисы Samsung мы сможем сформировать абсолютно новое ценностное предложение для пользователя, подарить ему уникальный клиентский опыт, — прокомментировал Сын Хван Чо. — Открытые семь центров ИИ, включая новый в Монреале, будут непосредственно работать над данной задачей».

В рамках мероприятия Samsung рассказала о своем видении будущего ИИ: компания намерена разработать персонализированную платформу для множества устройств, которая позволит людям достигать новых высот. В будущем мультимодальная платформа взаимодействия Samsung (голос, зрение, экран, прикосновение) сделает коммуникации между пользователем и устройством более персональным и актуальным.

«Ключевой элемент, который позволит расширить применение технологии искусственного интеллекта, — это системы с несколькими устройствами, которые способны прекрасно взаимодействовать друг с другом, — отметил д-р Хек. — Как лидер в этой сфере, Samsung находится в уникальной позиции. Дело не только в том, как каждое устройство использует ИИ по отдельности, важное значение имеет то, как это происходит в комплексе».

Новый Центр решили расположить в Монреале по нескольким причинам, в том числе из-за доступности квалифицированных сотрудников, среди которых ведущие исследователи в области ИИ из университета Макгилла и Университета Монреаля, являющиеся партнерами Samsung в течение многих лет. Большой Монреаль — один из глобальных центров исследований в области искусственного интеллекта, в этом городе живет 250 ученых и 9 тыс. студентов, изучающих связанные с ИИ программы. Открытие Центра ИИ в Большом Монреале также позволит Samsung более эффективно сотрудничать с местными стартапами и расширять существующую экосистему.

«Новый исследовательский Центр поможет сделать искусственный интеллект доступнее. У наших университетов и бизнесов появится больше возможностей для сотрудничества и повысится потенциал для роста», — отметил министр транспорта Канады Марк Гарно.

Мэр Монреаля также восприняла новость с энтузиазмом. «Монреаль — яркий и креативный город с известными образовательными учреждениями и одними из лучших в мире условиями для жизни, что позволяет привлекать сюда самых талантливых специалистов в мире. Центр ИИ Samsung укрепляет репутацию нашего города как глобального лидера в области искусственного интеллекта. Работа компании с преподавателями, студентами и широким академическим сообществом подчеркивает международные связи города и силу бизнес-экосистемы, в основе которой лежат сотрудничество, исследования и инновации», — заявила Валери Планте, мэр Монреаля.

Центр ИИ в Монреале возглавит доктор Грегори Дудек (Gregory Dudek), специалист Школы компьютерных наук Университета Макгилла и эксперт по широкому спектру технологий ИИ, от машинного обучения до взаимодействия между человеком и роботом.

«Мы рады открыть новый Центр искусственного интеллекта Samsung в Монреале, в котором будут проводиться исследования в областях машинного обучения и робот-ассистированного мультимодального взаимодействия, — отметил доктор Дудек. — Как второе исследовательское учреждение в области искусственного интеллекта в Канаде, мы планируем проводить исследования совместно с Центром ИИ в Торонто, открывшимся в мае, и задействовать весь потенциал ИИ-специалистов Монреаля. Мы также с нетерпением ждем сотрудничества с ведущими университетами и академическими учреждениями региона».

Ранее в этом году Samsung рассказала о планах довести число сотрудников, работающих над исследованиями в области ИИ, до 1 тыс. человек к 2020 году, когда все продукты и сервисы Samsung, как ожидается, будут поддерживать технологии ИИ. Глобальные Центры ИИ, расположенные в Корее, России и Великобритании, будут дополнять исследования Samsung в области ИИ благодаря уникальным сильным сторонам каждого региона. Компания намерена расширять деятельность Центров, покоряя новые технологии и новые регионы, богатые талантливыми учеными.