Samsung претендует на 5G

Корейская компания Samsung не теряет надежды на увеличение доли рынка сетевого оборудования. Сейчас она в районе трех процентов, но гонения Huawei в США и Европе открывают окно возможностей. О своей готовности участвовать в запуске сетей 5G Samsung заявила еще в мае прошлого года после тестирования в южнокорейском Пусане, но за год не достигла особых успехов. В частности, в январе совместно с японским оператором KDDI компания протестировала 5G для трансляции 4K-контента, но твердых контрактов у Samsung еще нет. В ближайшие три года Samsung планирует инвестировать в технологии 5G и сетевой бизнес около 22 миллиардов долларов.

Имея все необходимые технологии, Samsung остро нуждается в персонале. Чтобы конкурировать хотя бы с европейскими Nokia и Ericsson, корейцам требуется в 20 раз больше сотрудников, не говоря уже о соперничестве с Huawei, в сетевом подразделении которого трудится две сотни тысяч человек. Без персонала получить контракты невозможно, так как они предполагают не только продажу оборудование, но и сопровождение построенной на нем сети, для чего сотрудники поставщика зачастую переводятся на работу к заказчику. Существующего персонала вполне хватит для обслуживания потребностей корейских операторов, возможно, японских, но для европейских партнеров этого маловато.

В Европе о желании Samsung стать заметным игроком на рынке оборудования знают. Оператор Orange всерьез рассматривает корейцев в качестве одного из поставщиков. Представитель оператора сообщил агентству Reuters, что в 2018 году директор по технологиям Orange Мари-Ноэль Жего-Лавессиер посетил Японию и был впечатлен темпами подготовки 5G с использованием оборудования альтернативных поставщиков включая Samsung. В этом году Orange, работающий в 27 странах, проведет первые тесты 5G на оборудовании корейской компании.

В США Samsung работает с AT&T, Verizon и Sprint. Среди прочего контракты включают и поставку сетевого оборудования, но насколько масштабны эти поставки неизвестно. В России Samsung работает с оператором МТС, в 2014 году началось строительство LTE-сети на корейском оборудовании в городах Северо-Западного федерального округа России, включая Санкт-Петербург и Ленинградскую область, а в 2017 году было подписано соглашение о расширении и обновлении сети МТС на основе решений Samsung для LTE-Advanced Pro и IoT, а также изучении возможностей сетей 5G для промышленного применения. Летом 2018 года МТС и Samsung провели демонстрацию работы 5G в Санкт-Петербурге.

Huawei, впрочем, без боя сдавать рынок сетевого оборудования для 5G не собирается. В марте этого года компания подала иск в федеральный суд США, чтобы оспорить конституционность раздела 889 «Закона о полномочиях в области национальной обороны» (National Defense Authorization Act) от 2019 года. Huawei настаивает на вынесении декларативного постановления о том, что направленные против нее ограничения антиконституционны, и хочет добиться их бессрочного судебного запрета.