Huawei и инфраструктурные партнеры договорились о совместной работе в области развития мобильных сетей

Huawei заключила соглашения о сотрудничестве сроком на четыре года с компаниями «ПраймТелеком», «Сервис-Телеком» и «Витрулюкс» в ходе II Форума операторов и поставщиков решений инфраструктуры мобильной связи России (Russia Site Forum). Подписи в документах поставили Александр Боровиков, генеральный директор ПраймТелеком, Юрий Маленков, заместитель генерального директора Сервис-Телеком, Виктор Леончиков, советник генерального директора Витрулюкс, и Лу Либо, технический директор Huawei в регионе Евразия.

Соглашения между компаниями оговаривает возможные направления сотрудничества — в первую очередь, это исследования, обсуждения, определение проблем и возможностей и другие виды деятельности в области развития инфраструктуры сайтов мобильных сетей. В частности, партнеры смогут вместе разрабатывать рекомендации для нескольких типовых конфигураций сайтов при развертывании в городских районах с высокой плотностью трафика, пригородных районах с низкой плотностью трафика, сельских районах с низкой плотностью населения и трафика, при создании покрытия внутри зданий и др.

«Мы очень рады заключить соглашения с нашими инфраструктурными партнерами и вместе разрабатывать решения и рекомендации для максимально результативной работы инфраструктуры мобильных сетей. Результаты этой работы позволят упростить как эволюцию существующих сайтов к оборудованию стандарта 5G, так и строительство новых сайтов 5G. В результате сети 5G могут разворачиваться быстрее, более плавно и без излишних расходов, что даст преимущества участникам соглашений и потребителям услуг связи. При этом, партнеры не ограничены упомянутыми направлениями соглашения и в дальнейшем могут развивать стратегическое партнерство в необходимом ключе», — говорит Лу Либо, технический директор Huawei в регионе Евразия.

«Компания «Витрулюкс», обладая определенным опытом интеграции различного оборудования в осветительные опоры и приборы, надеется на появление совместных продуктов в области беспроводной связи в партнерстве с компанией Huawei», — прокомментировал Виктор Леончиков, советник генерального директора Витрулюкс.

«Сегодня перед всеми операторами связи и операторами телекоммуникационной инфраструктуры стоит главная задача — обеспечить места для размещение оборудования в соответствии с активными темпами развития новых стандартов связи. Это требует со стороны всех операторов максимальной оперативности и готовности к модернизации и строительству большого числа существующих и новых объектов. Объединение усилий, знаний и профессионализма в рамках создания ассоциации совместно с компаниями Huawei, Сервис-Телеком и Витрулюкс — это первый шаг на пути к введению единых стандартов строительства и управления телекоммуникационной инфраструктурой. А, следовательно, упрощению процесса согласований по каждому объекту и сокращению времени на его строительство. Кроме того, это единый взгляд на вопросы совместного управления инфраструктурой. В результате мы получим удобные и эффективные инструменты создания инфраструктуры для быстрого развертывания сетей 4g/5g. В дальнейшем, уверены, к нам присоединятся и другие игроки рынка, в том числе архитектурно-строительные и производственные компании», — отметил генеральный директор ООО ПраймТелеком Александр Боровиков.