Oppo и Xiaomi показали смартфоны с камерой под экраном

На фоне китайских смартфонов iPhone уже давно выглядит архаизмом. Похоже, что отставание американской компании от современных мобильных устройств будет только расти. С разницей в несколько часов Oppo и Xiaomi выложили видео-ролики, демонстрирующие смартфон с помещенной под экран селфи-камерой.

Первым ролик разместила Oppo. В видео показан работающий смартфон, на экране без каких-либо вырезов под камеру демонстрируются рисунки. Далее пользователь переходит в операционную систему и запускает фотокамеру. Сверху появляется темная полоска, под которой и прячется селфи-камера. После того, как сделан снимок, пользователь перемещает палец к камере, чтобы показать, в каком именно месте она прячется под экран.

Компания Xiaomi отреагировала максимально быстро. Через три часа после публикации Oppo, появилось аналогичное видео со смартфоном Xiaomi. На нем сначала показываются два смартфона, один из которых имеет вырез в экране под селфи-камеру, а у другого такого выреза нет. Показывается приложение с заливкой в верхней части экрана для демонстрации отсутствия выреза под камеру на экране прототипа. После чего смартфон с вырезом откладывается в сторону, а пользователь делает селфи-снимок на прототип, в котором камера размещена под экраном.

Отличие в роликах есть. Oppo не только продемонстрировала процесс фотосъемки, но и приблизила палец к фотокамере, продемонстрировав ее наличие — на экране появился тот самый палец. В видеоролике Xiaomi такой демонстрации не было, что немедленно вызвало споры о достоверности этого ролика, ведь это могла быть просто видеозапись.