«Яндекс» объявляет финансовые результаты за III квартал 2019 года

«Яндекс» объявляет неаудированные финансовые результаты за третий квартал 2019 года.

Ключевые финансовые показатели за III квартал 2019 года

Консолидированные финансовые результаты за III квартал 2019 года

  • Консолидированная выручка выросла по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2018 года на 38% — до 45 млрд рублей (698,8 млн долларов США).
  • Чистая прибыль составила 4,4 млрд рублей (68,0 млн долларов США) и снизилась на 1% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2018 года.
  • Рентабельность по чистой прибыли — 9,7%.
  • Скорректированная чистая прибыль (Adjusted net income) увеличилась по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2018 года на 12% и составила 6,9 млрд рублей (106,7 млн долларов США).
  • Отношение (рентабельность) скорректированной чистой прибыли к выручке (Adjusted net income margin) — 15,3%.
  • Скорректированный показатель EBITDA (Adjusted EBITDA) вырос по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2018 года на 29% — до 13,9 млрд рублей (216,1 млн долларов США).
  • Отношение (рентабельность) скорректированного показателя EBITDA к выручке (Adjusted EBITDA margin) — 30,9%.
  • Остаток денежных средств, денежных эквивалентов и депозитов на 30 сентября 2019 года: 85,4 млрд рублей (1 326,4 млн долларов США) на консолидированной основе, включая 25,7 млрд рублей (399,3 млн долларов США) денежных средств, денежных эквивалентов и депозитов сегмента «Такси».

Ключевые операционные показатели и достижения за III квартал 2019 года

  • Доля компании на российском поисковом рынке (включая поиск на мобильных устройствах) составила в третьем квартале 2019 года в среднем 56,6%. В третьем квартале 2018 года она составляла 55,9%, а во втором квартале 2019 года — 56,9% (по данным аналитического сервиса «Яндекс.Радар»).
  • В России доля поисковых запросов к «Яндексу» на устройствах на базе Android составила в третьем квартале 2019 года 52,8%, тогда как в третьем квартале 2018 года она составляла 49,1%, а во втором квартале 2019 года — 52,3% (по данным аналитического сервиса «Яндекс.Радар»).
  • Количество поисковых запросов (search queries) в России увеличилось по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2018 года на 9%.
  • Количество платных кликов (paid clicks) на сайтах «Яндекса» и на сайтах «Рекламной сети Яндекса» выросло в совокупности на 22% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2018 года.
  • Средняя цена за клик (cost per click) снизилась на 2% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2018 года.
  • Число поездок сегмента «Такси» выросло на 59% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2018 года.
  • MLU B.V, объединённая компания «Яндекс.Такси» и Uber, объявила о заключении соглашения о покупке программного обеспечения и колл-центров группы компаний «Везёт» в России.

«Мы в очередной раз добились отличных результатов, — говорит Аркадий Волож, генеральный директор группы компаний «Яндекса». — В третьем квартале повысились темпы роста числа поездок в «Яндекс.Такси», продолжила расти вовлечённость пользователей «Яндекс.Дзена», а «Яндекс.Драйв» так быстро развивается, что уже стал вторым крупнейшим каршерингом в мире. Мы продолжим создавать новые бизнес-модели, опираясь на наш богатый опыт в сфере технологий. Кроме того, мы будем поддерживать и растить талантливых IT-специалистов в интересах компании и всей страны».

«В третьем квартале наша выручка выросла на 38% по сравнению с предыдущим годом. Большой вклад в этот рост внесли «Поиск» и портал, «Такси» и «Яндекс.Драйв», — говорит Грег Абовский, операционный и финансовый директор «Яндекса». — Наш основной бизнес продолжает демонстрировать высокие результаты и хорошую рентабельность, а рост выручки наших бизнес-юнитов и экспериментов остаётся трёхзначным. В третьем квартале на их долю пришлось 36% в структуре общей выручки компании».

Обзор ключевых консолидированных финансовых показателей за три и девять месяцев, закончившихся 30 сентября 2018 и 2019 годов с учётом финансовых результатов «Яндекс.Маркета» до даты его деконсолидации 27 апреля 2018 года.

1. Согласно правилам Комиссии по ценным бумагам и фондовым биржам о переводе единиц иностранной валюты, суммы в российских рублях были переведены в суммы в долларах США по курсу 64,4156 рубля за 1 доллар США — официальному курсу обмена Центрального Банка Российской Федерации на 30 сентября 2019 года.
2. Эти показатели не являются общепринятыми показателями GAAP: выручка за вычетом вознаграждения партнерам; скорректированный показатель EBITDA; отношение (рентабельность) скорректированного показателя EBITDA к выручке; отношение (рентабельность) скорректированного показателя EBITDA к выручке за вычетом вознаграждения партнерам; скорректированная чистая прибыль; отношение (рентабельность) скорректированной чистой прибыли к выручке и отношение (рентабельность) скорректированной чистой прибыли к выручке за вычетом вознаграждения партнерам. Подробное описание расчетов этих показателей приводится в разделе «Использование показателей, не являющихся общепринятыми финансовыми показателями в рамках ОПБУ США».

Обзор структуры консолидированной выручки



3. Без учёта результатов Яндекс.Маркета за девять месяцев, закончившихся 30 сентября 2018 года:
  • Выручка от продажи рекламы на сайтах Яндекса увеличилась на 25% по сравнению с аналогичным показателем за девять месяцев прошлого года.
  • Общая выручка от продажи интернет-рекламы выросла на 22% по сравнению с аналогичным показателем за девять месяцев прошлого года.
  • Общая выручка выросла на 41% по сравнению с аналогичным показателем за девять месяцев прошлого года.

Выручка от продажи интернет-рекламы увеличилась на 21% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2018 года и составила 69% от общей выручки компании в третьем квартале 2019 года. Выручка от продажи интернет-рекламы включает выручку от продажи контекстной и медийной рекламы на сайтах «Яндекса» и на сайтах «Рекламной сети».

Выручка от продажи рекламы на сайтах «Яндекса» выросла на 25% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2018 года. В структуре общей выручки «Яндекса» в третьем квартале 2019 года она составила 55%.

Выручка от продажи рекламы на сайтах «Рекламной сети Яндекса» выросла на 6% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2018 года. В структуре общей выручки компании в третьем квартале 2019 года она составила 14%.

Выручка, относящаяся к сегменту «Такси», в третьем квартале 2019 года выросла на 89% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2018 года и составила 21% в структуре общей выручки компании. Такой рост в основном обусловлен высокими показателями сервиса онлайн-заказа такси, в частности это увеличения количества поездок и оптимизация бонусов партнёрам. Рост выручки также связан со значительным увеличением доходов «Яндекс.Такси» для бизнеса (они учитываются на валовой основе) и растущим вкладом фудтех-направления.

Прочие доходы в третьем квартале 2019 года выросли по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2018 года на 169% и составили 9% от общей выручки компании. Рост прочих доходов связан в основном с ростом доходов сервиса «Яндекс.Драйв», ростом доходов «Медиасервисов» от продаж подписок, а также с проектами в области интернета вещей (Internet of Things, IoT).

Финансовые показатели по сегментам





Финансовые показатели по сегментам приведены в соответствие с новой структурой сегментов, начиная с первого квартала 2019 года.

Показатель выручки в сегменте «Электронной коммерции» включает выручку «Яндекс.Маркета» до 27 апреля 2018 года. В результате деконсолидации, согласно методу учёта по долевому участию, «Яндекс» отражает долю своего участия в финансовых результатах «Яндекс.Маркета» в составе прочих прибылей/(убытков) в консолидированном отчёте о прибылях и убытках.

Поиск и портал: все сервисы «Яндекса» в России, Беларуси, Казахстане, Узбекистане и Турции, кроме нижеперечисленных. С первого квартала 2019 года этот сегмент включает сервис «Яндекс.Здоровье», относившийся ранее к экспериментальному направлению.

Электронная коммерция: «Яндекс.Маркет» до завершения создания «Яндексом» и «Сбербанком» совместного предприятия на базе «Яндекс.Маркета» 27 апреля 2018 года.

Такси: сервисы онлайн-заказа такси («Яндекс.Такси» и Uber в России и ближнем зарубежье) и фудтех-направление («Яндекс.Еда», UberEATs и сервис доставки наборов для приготовления блюд «Яндекс.Шеф»), а также направление разработки беспилотных автомобилей.

Сервисы объявлений: «Авто.ру», «Яндекс.Недвижимость», «Яндекс.Работа».

Медиасервисы: «КиноПоиск», «Яндекс.Музыка», «Яндекс.Афиша» и «Яндекс.Телепрограмма», продюсерский центр «Яндекс.Студия» и сервис единой подписки на сервисы «Яндекса» — «Яндекс.Плюс».

Другие направления и эксперименты: «Дзен», «Яндекс.Облако», «Яндекс.Драйв», геоинформационные сервисы и «Яндекс.Образование». Геоинформационные сервисы и «Яндекс.Образование» ранее относились к сегменту поиска и портала.

Внутрисегментные расчёты выручки представляют собой элиминируемые обороты внутри операционных сегментов, связанные в основном с продажей рекламы. Внутрисегментные расчёты скорректированного показателя EBITDA (adjusted EBITDA) в основном отражают перераспределение части расходов на амортизацию сегмента поиска и портала, связанных с неотделимыми улучшениями арендованного имущества, в расходы на аренду помещений для бизнес-юнитов.