МТС начала продавать виртуальных юристов

ПАО «МТС» объявляет о старте продаж «виртуального юриста» — системы автоматической работы с документами и управления жизненным циклом договоров. Решение создано на базе таких технологий искусственного интеллекта, как обработка естественного языка и компьютерное зрение. Система способна взять на себя до 90% рутинных операций юристов и может управлять рабочим графиком сотрудников, формируя набор приоритетных задач и предлагая оптимальные варианты их решения. Внедрение решения позволяет автоматизировать процессы закупок, создания документов, составления претензий и ведения электронного документооборота.

Новая разработка центра искусственного интеллекта МТС — Norma — автоматически распознает и анализирует содержание любых юридических документов, извлекает из них ключевую информацию и на основе этих данных систематизирует документы. Система также осуществляет мониторинг и контроль процессов исполнения текущих контрактов. Платформа автоматически определяет договоры, сроки действия которых истекают, и генерирует уведомления для отправки контрагентам. Рекомендательная система анализирует актуальный статус и выявляет риски нарушения контрактных условий на ранних стадиях, с помощью искусственного интеллекта подсказывает специалисту наилучшее юридическое действие.

Платформа может самостоятельно взаимодействовать с контрагентами. В случае неполучения ответа на уведомление или если срок договора истек, система формирует претензию, в которой автоматически рассчитывается сумма штрафа в соответствии с условиями договора.

Кроме того, Norma содержит в себе конструктор договоров, позволяющий создавать новые документы на основе различных шаблонов. С помощью встроенного редактора юристы компании могут самостоятельно настроить шаблоны для всей типовой документации. Решение позволяет быстро и легко загружать и верифицировать сканы, фотографии, электронные документы, тексты писем и вложений. Система распознает загруженные файлы, извлекает ключевые данные, классифицирует и выстраивает между ними взаимосвязи.

Norma уже с 2018 года работает в МТС: обрабатывает входящие документы, формирует соглашения, претензии и иски, вносит информацию в ERP-системы и контролирует все этапы исполнения пунктов договоров. В случае, если система сомневается в правильном понимании информации, она подключает человека. На текущий момент 90% задач Norma решает без привлечения специалиста.

«Документооборот — область, где технологии искусственного интеллекта могут быть максимально полезны уже сегодня. Разработка МТС позволяет избавить людей от работы, требующей высокой концентрации, которую сложно сохранять при выполнении рутинных операций, и позволяет юристам уделить больше времени сложным, нестандартным контрактам и задачам. Заполнение договоров типовыми формулировками, внесение данных о контрагентах и формирование приложений возьмет на себя искусственный интеллект, который не теряет концентрации даже при работе в режиме 24/7. Созданная МТС автоматизированная система позволяет также отслеживать своевременность исполнения контрактов, что поможет компаниям повысить эффективность контроля работы поставщиков. Решение может быть адаптировано под задачи компаний различных масштабов и отраслей», — прокомментировал руководитель Центра искусственного интеллекта МТС Аркадий Сандлер.

В 2017 году МТС создала подразделение для внедрения решений на базе искусственного интеллекта. Центр искусственного интеллекта дополняет существующие сервисы МТС новыми функциями, основанными на технологиях обработки естественного языка, включая распознавание голоса и компьютерное зрение, и создает продукты в области клиентского сервиса, медицины, юриспруденции и других направлениях.

В июне 2019 года МТС начала продавать роботов-специалистов клиентского сервиса — автоматизированные диалоговые системы, которые позволяют взаимодействовать с клиентом без привлечения людей. Решение, работающее на базе технологий искусственного интеллекта, обрабатывает любые типовые запросы, например, рассказывает о продуктах и услугах, отвечает на популярные вопросы, подключает и отключает сервисы.