Samsung протестировала связь для экстренных служб

Компания Samsung Electronics продемонстрировала первый в мире видеовызов на базе облачной платформы Amazon Web Services (AWS) с использованием функции передачи критически важных данных, голоса и видео (MCPTX или Mission Critical Communications). Технология основана на спецификациях 3GPP Release 14 и предназначена для специалистов скорой помощи. Решение может быть развернуто на локальных серверах или облачной платформе AWS.

Решение MCPTX обладает широкими возможностями для передачи данных и видео, превосходящими по производительности традиционную технологию наземной мобильной радиосвязи (LMR). Благодаря MCPTX специалисты служб оперативного реагирования могут связаться с сотнями коллег одновременно, легко переслав им видео, изображения, файлы и многое другое во время чрезвычайных ситуаций. Решение поможет улучшить ситуационную осведомленность и точность информации, особенно в периоды локальных бедствий или серьезных угроз, когда общественная безопасность особенно важна.

В проведенной демонстрации компания задействовала всю линейку новейших решений Samsung MCPTX, которые обеспечивают мультимедийные возможности связи для специалистов оперативного реагирования и должностных лиц из служб общественной безопасности. Вызов был совершен с использованием сервисной платформы Samsung MCPTX и защищенного смартфона Samsung Galaxy XCover FieldPro.

Демонстрация подчеркнула ключевые преимущества, которые МСРТХ открывает для публичных облачных сетей. Подобный подход обеспечивает быстрое развертывание сетей связи, повышает их масштабируемость и гибкость для операторов служб общественной безопасности. За счет сокращения времени, которое тратится на развертывание внутренних центров обработки данных, использование ресурсов меняется по мере необходимости. Кроме того, служба безопасности может беспрепятственно переключаться на другую часть облака, что повышает общую надежность системы.

«AWS предлагает проверенную масштабируемую инфраструктуру, которая позволяет операторам сетей связи оказывать надежные услуги 5G даже при самых больших нагрузках, — прокомментировал сказал Амир Рао, глава глобального портфеля решений и технических альянсов в сфере телекоммуникаций AWS. — Это универсальная модель облачных вычислений посредством общедоступных зон и сервиса AWS Outpost, которая может быть развернута в дата-центре телеком-оператора или на периферии сети. Демонстрация решения Samsung MCPTX на облачной платформе Amazon задействовала новейшие разработки в секторе общественной безопасности, и наши компании продолжат совместно трудиться над созданием технологий для предоставления клиентам новых и надежных сервисов».

«Демонстрация показала, что Samsung MCPTX позволяет реагировать на кризис и может легко развертываться на публичных облачных платформах, — отметил Вонил Ро (Wonil Roh), старший вице-президент и глава по стратегии бизнес-сетей в Samsung Electronics. — Это также позволяет нам развиваться и адаптироваться к меняющимся потребностям поставщиков сервисов и конечных пользователей. Технология сочетает широкий охват, масштабируемость и надежность, необходимые при оказании критически важных услуг. Мы продолжим работу в сфере общественной безопасности, чтобы помочь защитить людей и сделать реагирование на чрезвычайные ситуации более эффективным».

Samsung Networks — лидер в разработке технологий следующего поколения для сферы общественной безопасности. Решение Mission Critical Push-to-Talk (MCPTT) применяется в корейской сети общественной безопасности LTE (PS-LTE) с 2018 года, обеспечивая голосовую и текстовую связь. Оно было коммерчески развернуто и на шести железнодорожных линиях в рамках национальной сети LTE-Railway (LTE-R), обеспечивающей связь для сотрудников железнодорожных станций и экипажей поездов. Кроме того, решение Samsung MCPTT за его надежность и возможности высоко оценили правительственные организации и операторы по всему миру. Новое решение MCPTX — усовершенствованная версия MCPTT с расширенными возможностями, реализованная в версии 14 3GPP.