Oppo стала пятой по количеству патентов

Компания Oppo вошла в пятёрку крупнейших патентных заявителей согласно результатам статистики, проведенной в рамках Договора о патентной кооперации (PCT). В соответствии с отчётом, опубликованным Всемирной организацией интеллектуальной собственности (WIPO), компания Oppo зарегистрировала в прошедшем году 1 927 патентных заявок.

Международный договор о патентной кооперации позволяет компаниям подавать заявку на защиту своих изобретений в более чем 150 странах мира, подписавших договор. Oppo регистрирует международные патенты в различных сферах с 2009 года: в 2018 году заняла 17-е место в рейтинге компаний, ведущих наиболее активную патентную деятельность, а в 2019 — переместилась на 5-е.

К марту 2020 года Oppo зарегистрировала более 43 000 международных патентов, 16 000 из которых уже прошли авторизацию. Более 88% патентов являются инновационными. Кроме того, Oppo подала более 3 000 заявок на разработки в сфере 5G-связи и 1 900 — в сфере искусственного интеллекта. Более 6 100 патентных заявок посвящено обработке изображений, 2 000 из них прошли авторизацию. В сфере технологий быстрой зарядки Oppo подала более 2 700 патентных заявок, 1 100 из которых уже авторизованы.

ТОП 10 компаний по числу патентных заявок

Источник: WIPO, International applications filed under the Patent Cooperation Treaty (PCT) in 2019 (Заявки на международные патенты, поданные в рамках Договора о патентной кооперации (PCT) в 2019 г.)

«В прошедшем году Oppo поднялась с 17-го на 5-е место в рейтинге компаний с наибольшим количеством патентных заявок в рамках международного Договора о патентной кооперации, — сказал директор департамента интеллектуальной собственности компании Oppo Ин Фэн (Ying Feng). — Такой результат был достигнут благодаря переориентации патентных разработок на международный рынок. Мы будем продолжать придерживаться данной стратегии и достигать новых высот. На сегодняшний день у компании уже есть патенты в сфере 5G, технологий быстрой зарядки, обработки изображений, ИИ, IoT-продуктов и в других ключевых областях. Более того, мы планируем расширять производство чипов, а также развивать направление дисплеев и антенн».

Oppo всегда уделяла внимание патентной деятельности и непрерывно увеличивала вложения в разработки передовых технологий. Основатель и исполнительный директор Oppo Тони Чен (Tony Chen) сказал: «В течение последующих трех лет Oppo планирует инвестировать в исследования и разработки 7 миллиардов долларов. Сегодня особо важными направлениями развития для компании являются технологии 5G, ИИ и дополненная реальность. Благодаря последовательным вложениям в исследования и сотрудничеству с международными лидерами отрасли Oppo делает огромный вклад в будущее, построенное на выдающихся инновациях».