Ростех и МИТ будут вести совместные проекты

В ходе форума «Армия-2020» Госкорпорация Ростех и Корпорация «Московский институт теплотехники» подписали соглашение о взаимодействии в интересах космической и атомной отраслей, топливно-энергетического комплекса и развития Арктики, Дальнего Востока и Северного морского пути.

Соглашение предусматривает совместную реализацию проектов в сфере разработки, производства и внедрения связной и навигационной аппаратуры, развития цифровых технологий, автоматизации технологических процессов. Подписи под документом поставили индустриальный директор радиоэлектронного кластера Ростеха Сергей Сахненко и генеральный конструктор Корпорации «МИТ» Юрий Соломонов в присутствии главы Ростеха Сергея Чемезова.

«Формирование кооперации дает возможность в кратчайшие сроки реализовать ряд крупных инфраструктурных проектов и вывести на российский и экспортный рынок новые высокотехнологичные продукты отечественного производства — конкурентоспособные по качеству и цене», − отметил индустриальный директор радиоэлектронного кластера Ростеха Сергей Сахненко.

В частности, стороны планируют создать интегрированную систему связи и навигации в интересах развития Арктики, Дальнего Востока и Северного морского пути, разработать для этих целей комплекс спутниковых аппаратов и наземные и судовые устройства.

В области атомной энергетики Ростех и «МИТ» намерены модернизировать парк оборудования атомных энергостанций, внедрять системы очистки, взаимодействовать в рамках проектов автоматизации и цифровизации производственных комплексов, топливных хранилищ, комплексов по переработке отработанного топлива и других отходов.

«В числе перспективных направлений нашей совместной работы — ТЭК и атомная энергетика, космос, а также системы связи для северных областей страны. Во всех этих сферах мы планируем создать инновационные решения, которые, я уверен, будут востребованы заказчиками как в России, так и за рубежом. Я уверен в успехе сотрудничества: научно-технический и производственный потенциал двух корпораций позволит нам достичь поставленных соглашением целей», − сказал генеральный конструктор Корпорации «МИТ» Юрий Соломонов.

В интересах предприятий топливно-энергетического комплекса Ростех и «Московский институт теплотехники» планируют вести совместные разработки мобильных комплексов для проведения работ по гидроразрыву пластов, технологического оборудования, АСУ ТП и систем связи для оснащения буровых установок и плавучих добывающих комплексов, а также выпуска труб и других изделий из композитных материалов.