В Новосибирске стартовал фестиваль профессий «Билет в будущее»

Сегодня в Новосибирской области стартовал фестиваль профессий проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее». В течение двух недель образовательные профессиональные организации на территории всей Новосибирской области откроют двери для школьников региона и их родителей, сообщила директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова. Задействованы все муниципалитеты и площадки образовательных организаций области, в которых сегодняшние школьники в будущем могут примерить на себя разные профессии.

На фестивале профессий в Новосибирской области участникам будут предложены несколько форматов профориентационных мероприятий. Наставники проведут Уроки профессионального мастерства в школах — очно или в онлайн-режиме. Возможность потрогать профессии руками также дает школьникам формат try-a-skills. Также подростки и их родители смогут проконсультироваться с тьюторами по вопросам построения профессиональной траектории.

«Вместе с родителями они смогут попутешествовать по области, познакомиться с площадками образовательных профессиональных организаций и их оборудованием. Школьники смогут пройти профпробы, а родители получат консультации, как выстраивать образовательную траекторию ребенка, — рассказала Евгения Кожевникова. — Главная ценность фестиваля профессий — это его практическая сторона: школьники узнают о специфике той или иной профессии не из книжек или интернета, а реально придут к людям, которые уже являются специалистами и носителями высокой квалификации, и смогут у них поучиться».

Мероприятия фестиваля профессий проводятся на базе таких традиционных для проекта «Билет в будущее» площадок, как колледжи, вузы, организации дополнительного образования и партнерские организации. Школьники смогут пройти профпробы по 62 компетенциям на 70 площадках в 30 муниципальных районах Новосибирской области. Сегодня профпробы стартовали в МАОУ «Лицей № 176» и ГБПОУ «Новосибирский технический колледж им. А.И. Покрышкина».

Школьникам Новосибирской области повезло: кроме наставников по компетенциям, напутствовать их на новом пути будут настоящие чемпионы — победители и призеры чемпионатов профессионального мастерства Ворлдскиллс, которые проведут мастер-классы по своим компетенциям.

Участием в проекте «Билет в будущее» новосибирские школьники получили свой шанс самим стать чемпионами — как это произошло с прошлогодними участниками проекта из Челябинской области и Бурятии, которые в этом году стали призерами VIII Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

«Мы решили распространить апробированный в нацфинале формат цифрового фестиваля профессий на другие чемпионаты линейки — HiTech и Межвуз — для того, чтобы максимально широко представить сегодняшним школьникам все лучшие практики в стране, дать им возможность попробовать широкий спектр компетенций и познакомиться с возможностями профессионального образования», — поделилась планами Евгения Кожевникова.

Фестиваль профессий в Новосибирской области продлится до 10 октября, в нем ожидается участие около 7 тысяч школьников — для них «Билет в будущее» станет стартом большого пути.