Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

НЛМК внедрила VMware SD-WAN

🇷🇺 1 мин

Группа НЛМК внедрила решение VMware SD-WAN от компании VMware, чтобы сделать сеть более интеллектуальной, прозрачной и безопасной, а также улучшить качество работы real-time приложений.

Последние годы НЛМК активно занимается цифровизацией производства и автоматизацией бизнес-процессов. Чтобы поддерживать новые технологии и инструменты, необходимо обеспечивать надежность и эффективность работы сети. Это потребовало замены существующей сетевой инфраструктуры на новую, более автоматизированную и гибкую. Поэтому было принято решение о внедрении платформы VMware SD-WAN, которая помогла существенно оптимизировать работу сети.

Проект был реализован в короткие сроки в 36 предприятиях и филиалах несмотря на то, что на каждом объекте используются от десятков до тысяч компьютеров. Теперь с VMware SD-WAN даже большой трафик резервного копирования не снижает производительность real-time приложений, таких как Skype и Zoom. При этом в НЛМК сообщают, что качество видеоконференцсвязи и звонков значительно улучшилось. Кроме того, VMware SD-WAN ускоряет доставку приложений за счет передачи данных по двум сетевым каналам одновременно.

«В ходе проекта мы были приятно удивлены простотой внедрения решения. В среднем предварительная конфигурация оборудования занимала пару часов, а переключение на VMware SD-WAN — полчаса с перерывом сервиса на несколько минут. Проект удалось завершить всего за три месяца и сейчас мы можем легко подключать к сети новые объекты или изменять их конфигурацию», — прокомментировал Леонид Медвенский, руководитель подразделения ИТ-инфраструктуры и информационной безопасности Группы НЛМК.

Для обслуживания нового решения достаточно двух ИТ-специалистов, причем на поддержку VMware SD-WAN они тратят всего 20% рабочего времени. Это возможно благодаря инструменту для централизованного управления VMware SD-WAN Orchestrator, который позволяет настраивать межсетевые экраны и маршрутизаторы всей сети из одной точки, в то время как раньше специалистам приходилось вносить изменения отдельно на каждом устройстве. Как отмечают ИТ-специалисты, VMware SD-WAN предоставляет полную информацию о том, что происходит в любой точке сети. Благодаря этому специалисты по информационной безопасности могут заранее обнаружить и заблокировать несанкционированный обмен данными между предприятиями и филиалами.