LG отдаст производство смартфонов на аутсорс

Производство смартфонов давно стало пятым колесом в телеге LG. Чемодан без ручки тащить тяжело, а выбросить жалко. Корейцы решили попробовать новую тактику. Внутри компании будут разрабатываться и выпускаться устройства премиум-класса, а также дан зеленый свет экспериментам с новыми форм-факторами (примером может служить модель LG Wing с оригинальным слайдером). Мобильный сегмент LG продолжает генерировать убытки, в последнем квартале это подразделение обошлось компании в 136 миллионов долларов.

Еще до пандемии в компании говорили о том, что конкуренция в сегменте смартфонов с поддержкой 5G будет как никогда «жесткой». После этого случилась пандемия, которая серьезно повлияла на производственные цепочки. Все это привело к тому, что LG хочет отдать производство смартфонов среднего и нижнего ценовых сегментов сторонним компаниям.

Ранее в аналогичном положении оказалось подразделение по производству смартфонов Sony. Продажи давно не окупают затрат, но японская корпорация продолжает планомерно выпускать новые модели и не отказывается от этого направления. Не исключено, что упорство азиатских гигантов связано в первую очередь с тем, что они больше получают от продажи компонентной базы, чем готовых устройств, а собственные устройства используют в качестве рекламного инструмента, демонстрируя преимущества своих компонентов. Та же Sony наравне с Samsung является одним из крупнейших производителей сенсоров для фотокамер смартфонов, а LG успешно продает дисплеи для смартфонов.