Базовая станция Facebook на высоте 250 метров

Facebook каждые полгода показывает новые инженерные находки в сфере развертывания сетей в странах третьего мира. Летом была анонсирована роботизированная система прокладки кабелей сети передачи данных по линии электропередачи. В декабре — новый анонс, на этот раз базовой станции SuperCell, которая способна покрывать сетью радиус в 38 километров при скорости передачи данных до 7,8 мегабит в секунду. Какой именно стандарт связи и частота при этом используется, компания умалчивает. Но догадаться несложно — это LTE на низкой частоте. В России такая сеть уже есть.

Называется она Skylink, запустила ее Tele2 в мае 2016 года. Работает сеть на экзотической частоте 450 MHz, оборудование для такой сети не сильно распространено, а потому стоит дороже обычных модемов. Зато покрытие гигантское — до 20 километров при скорости в сети до 18 мегабит в секунду. При этом вышки стандартные, а вот для установки Facebook SuperCell требуется вышка высотой до 250 метров. Добавьте к этому ограниченную секторальность и увеличенную мощность и получите вполне удобоваримую сеть. Компания говорит о том, что покрытие в 65 раз больше, чем у стандартной базовой станции на 30 метровой башне (в этом случае радиус покрытия – 4,7 километра). Но и мощность излучения Facebook SuperCell значительно выше.

По оценке Facebook, одна SuperCell можно заменить от 15 до 25 обычных базовых станций, правда, ничего не говорит о емкости сети и о том, кто и на чьи деньги будет возводить 250-метровые башни в богом забытых местах. Однако в компании уверены, что испытания SuperCell послужат «руководством для телекоммуникационной отрасли, чтобы вывести эту технологию на рынок и помочь расширить покрытие мобильной связи в сельских районах».