Абоненты Мотива обновили новогодний рекорд

В сети сотового оператора Мотив завершился период пиковых новогодних нагрузок. Во время каникул абоненты активно пользовались мобильным интернетом: с 1 по 10 января в сети Мотив было передано на 24% больше интернет-трафика, чем в прошлом году. Такой же объем данных получился бы, если каждый абонент Мотив, пользующийся мобильным интернетом, посмотрел в сети три фильма в HD-качестве.

Статистика использования 4G в новогоднюю ночь у абонентов Мотив была сопоставима с показателями прошлых лет. Только ближе к бою курантов, в полночь, большинство абонентов отложили свои смартфоны примерно на час. Интернет трафик вырос к часу ночи 1 января и соответствовал значениям «праздничной» нагрузки.

Тенденция снижения потребности абонентов в SMS и голосовых вызовах продолжилась и в этом году. Все чаще пользователи предпочитают для общения мобильный интернет вместо звонков и SMS. С вечера 31 декабря до утра 1 января было отправлено в среднем на 60% меньше SMS, чем в прошлый Новый год. При этом нагрузка на сети GSM на всей лицензионной территории в выходные и праздничные дни снизилась на 3% по сравнению с первыми днями 2020 года.

Несмотря на морозную январскую погоду, абоненты Мотив неоднократно посещали места туристического отдыха, в том числе популярные горнолыжные комплексы. В 2020 году в районе курортов «Уктус» и «Волчиха» были проведены работы по модернизации сети. Это позволило отдыхающим с комфортом делиться эмоциями от спортивных развлечений: выкладывать фото и видео в Instagram, совершать видеозвонки и многое другое. По сравнению с прошлым годом, в эти каникулы на территории «Уктуса» и «Волчихи» data-трафик увеличился на 74,5% и 100% соответственно, а в окрестностях «горы Белой» абоненты скачали на 121% больше контента.

Кроме активного отдыха на горах, абоненты проводили каникулы за просмотром любимых фильмов в приложении «Мотив.ТВ». Около 91% пользователей сервиса предпочитают смотреть кино по подписке «Amediateka». В период праздников самыми популярными оказались американские сериалы «Братья по оружию» и «Игра престолов».