Ростех провел Всероссийскую олимпиаду по мобильной связи в Севастополе

Ростех провел среди студентов Всероссийскую олимпиаду «Инновационные технологии систем мобильной связи». Победителями олимпиады стали 22 студента. Победители получат возможность обучения в магистратуре по инновационным телекоммуникационным технологиям за счёт Корпорации с возможностью последующего трудоустройства в структуре Ростеха.

Олимпиада «Инновационные технологии систем мобильной связи» включала в себя задачи из таких областей знаний, как: математика, программирование, информационные технологии, физика, радиотехника и криптография. В ней приняли участие 729 студентов выпускных курсов бакалавриата и специалитета 136 вузов. Отборочный этап прошел в онлайн-формате 8 мая, финальный этап был очным и прошел в Севастополе 22 мая 2021 года.

«Эта олимпиада может стать одним из ключевых профориентационных мероприятий Корпорации в рамках формирования кадрового потенциала в целях реализации национальной программы «Цифровая экономика», — отметила директор по управлению персоналом Госкорпорации Ростех Юлия Цветкова. — Задания олимпиады полностью учитывают профили подготовки, востребованные дочерними обществами Корпорации».

Победителями Олимпиады стали 22 участника — они получат возможность пройти обучение в магистратуре, а также гарантированное предложение о работе в структуре Госкорпорации Ростех по окончании магистратуры.

«Севастопольский государственный университет стал площадкой для отбора лучших студентов, которые смогут принести нашей стране статус одной из ведущих держав в области производства телеком-оборудования. Эти талантливые амбициозные ребята верят в свое предназначение и способности. Технологические и научные прорывы, которые нужны сегодня и миру, и стране, — это цель, которой можно посвятить жизнь», — заявил ректор СевГУ Владимир Нечаев.

В финале олимпиады в Севастополе принимали участие 39 студентов 17 ведущих вузов из 14 субъектов РФ: Москвы, Санкт-Петербурга, Приморского края, Иркутской области, Новосибирской области, Орловской области, Республики Башкортостан, Свердловской области, Воронежской области, ХМАО, Республики Мордовия, Тамбовской области, а также из Республики Крым и Севастополя.

Церемония награждения победителей пройдет в Нижнем Новгороде в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2021) 23-25 июня 2021 года. ЦИПР-2021 традиционно является одним из крупнейших в России деловых мероприятий в области цифровой экономики. В рамках конференции финалисты олимпиады смогут пообщаться с ведущими представителями технологического сообщества и с топ-менеджерами Ростеха.