Samsung и KT запустили первую коммерческую сеть 5G SA в Корее

Благодаря запуску первой в Корее коммерческой сети 5G SA пользователи и бизнес получат доступ к новым возможностям и сервисам

Компании Samsung Electronics. Co. Ltd. и KT Corporation (KT) объявили об успешном запуске в Корее первой коммерческой сети 5G автономной архитектурой (SA). Новая инициатива стала продолжением партнерства компаний, в рамках которого в 2020 в Корее была развернуто первое общее ядро сети 5G SA и NSA (c неавтономной архитектурой) на базе коммерческой сети оператора.

Автономные (SA) 5G сети в отличие от неавтономных (NSA) не опираются на уже существующую инфраструктуру LTE. В рамках автономной архитектуры базовые станции подключаются непосредственно к ядру сети нового поколения (NGCore). По сравнению с NSA, у 5G SA ниже сквозная задержка.

С того момента Samsung и KT активно готовились к запуску сети 5G SA: компании провели множество тестов и испытаний в офисах KT и в различных районах мегаполисов. Запуск первой коммерческой сети 5G SA ускорит реализацию стратегии KT по раскрытию полного потенциала сетей пятого поколения для обычных пользователей.

Развертывание сетей 5G с автономной архитектурой открывает новые возможности для поставщиков услуг, помогая им ускорить запуск новых сервисов и предлагать новые сценарии использования и новые возможности для потребителей и предприятий.

Для этого коммерческого запуска Samsung предоставила KT свои комплексные сетевые решения 5G от оборудования для сети радиодоступа (RAN) до ядра сети (Core). Компания KT добилась плавного перехода к архитектуре 5G SA за счет использования оборудования от Samsung, способного одновременно поддерживать 5G в конфигурации SA и NSA. С более подробной информацией о сетях 5G SA можно ознакомиться в документе 5G Standalone Architecture.

Samsung стала первой компанией, успешно начавшей поставки комплексных решений 5G, включающих в себя чипсеты, радиомодули и решения для ядра сети. Благодаря своим постоянным исследованиям и разработкам Samsung способствует развитию сетей 5G и предлагает крупнейшее на рынке портфолио продуктов — от полностью виртуализированных решений для сетей радиодоступа и ядра сети до решений для частных сетей и инструментов автоматизации на базе искусственного интеллекта. В настоящее время компания предлагает операторам мобильной связи сетевые решения, позволяющие обслуживать сотни миллионов абонентов по всему миру.