«Аквариус» полностью сертифицировал серверы на совместимость с популярным софтом

«Аквариус» первый в России полностью сертифицировал серверы на совместимость с ключевым списком операционных систем и средств виртуализации

Компания «Аквариус» успешно подтвердила соответствие выпускаемого серверного оборудования требованиям как отечественных, так и мировых производителей операционных систем и средств виртуализации, наиболее часто используемых в государственных и корпоративных IT-системах. Это позволяет использовать продукцию компании для создания информационных систем любой сложности на основе всех современных технологий обработки данных, защиты информации и с прогнозируемыми характеристиками отказоустойчивости.

«Аквариус» успешно продолжает программу сертификации на совместимость серверов российского производства с программным обеспечением ведущих мировых и российских разработчиков операционных систем и гипервизоров. Компания стала первой в России, обладающей сертификатами совместимости по самому широкому списку операционных систем и средств виртуализации и самому большому набору ключевых сертифицированных параметров серверов.

Серверное оборудование получило сертификаты совместимости от мировых производителей операционных систем и средств виртуализации: Red Hat, VMware, Microsoft и SUSE. Также линейка серверов Аквариус успешно прошла тестирование на совместимость с отечественными операционными системами: Astra Linux, Альт Сервер, Ред ОС Муром, РОСА Кобальт, в том числе с версиями, сертифицированными регуляторами в области информационной безопасности.

Поддержка указанных версий ОС наряду с поддержкой широкого спектра СДЗ и СЗИ дает серверам Аквариус неоспоримые преимущества и позволяет использовать серверные устройства компании в составе информационных систем, обрабатывающих чувствительную информацию, поддерживая высокую степень защиты и требуемый уровень информационной безопасности.

Сертификация совместимости серверных систем Аквариус была также выполнена по ключевым техническим параметрам, необходимым корпоративным заказчикам, и на данный момент это самый широкий список среди всех производителей серверов на отечественном рынке.

В частности, серверы Аквариус были сертифицированы c подтвержденной поддержкой следующих ключевых технологий:

  • Функционал отказоустойчивости (FT)
  • Большой объем оперативной памяти — до 3 ТБ
  • Виртуализация устройств SR-IOV
  • Прямой доступ VM к физическим устройствам PCIe (Direct Path IO)
  • Поддержка энергонезависимой памяти Intel Optane PMem
  • Высокоскоростные накопители NVMe
  • Высокоскоростные сетевые интерфейсы 10/25 Gb/s Ethernet, в том числе с поддержкой RDMA

Стоит отметить, что получение сертификатов совместимости ведущих операционных систем — сложный и трудоемкий процесс, который требует от производителя оборудования обеспечения высокого качества разработки и исполнения аппаратных компонентов и встраиваемого программного обеспечения.

Помимо этого требуется:

  • Наличие официально полученного алгоритма действий и программного обеспечения, разработанных производителями ПО для прохождения сертификации
  • Присутствие в штате компании обученных авторизованных специалистов, способных проводить сертификацию
  • Создание испытательных стендов, проведение долгосрочного тестирования, в том числе нагрузочного, в постоянном контакте с инженерным персоналом производителей ОС и СВ

Компания «Аквариус» обладает всеми вышеперечисленными компетенциями и ресурсами, что позволило успешно пройти полный процесс сертификации.

Полученные сертификаты не только подтверждают качество разработки и изготовления устройств компании «Аквариус», но и позволяют заказчикам гарантированно получать расширенную поддержку системного ПО и услуги по оптимизации работы от вендоров зарубежных и отечественных ОС и СВ.

Прошедшие сертификацию модели серверов — это устройства семейств CF и FW (T50 D110CF, T50 D212CF, T50 D224CF, T51 D104FW, T51 D212FW, T51 D224FW), которые построены на базе материнских плат Аквариус AQC624CF и AQC622FW, оригинальных бэкплейнов, райзеров и других вспомогательных плат, разработанных компанией «Аквариус» и произведенных в России. Данные серверные линейки внесены в реестр российской радиоэлектронной продукции и имеют заключение Минпромторга России о подтверждении российского происхождения.

Серверы «Аквариус» — это широкий спектр современных устройств — от моделей, способных эффективно решать базовые задачи малого и среднего бизнеса, до высокопроизводительных отказоустойчивых решений на базе центральных процессоров Intel Xeon Scalable 2-го поколения в различных форм-факторах, включающих 1U, 2U и 4U.

Компания «Аквариус» занимается производством серверов с 2000 года, и ежегодно количество выпускаемых устройств растет. С 2019 года компания занимается полным циклом разработки и производства серверов в стране. В 2020 году компания произвела более 17 тысяч серверов, а 30 июня 2021 года «Аквариус» выпустил свой 250 000 сервер, которым стал экземпляр модели Аквариус T50 D224CF. По оценке компании, «Аквариус» занимает 12,5 % отечественного рынка серверов и наращивает свое присутствие, расширяя модельный ряд и предлагая новые современные и надежные решения для решения задач заказчиков.