Tele2 и правительство Тюменской области заключили соглашение о сотрудничестве в сфере цифровой экономики

Tele2 и правительство Тюменской области подписали соглашение сроком до 2026 года. Основные направления работы — развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона с использованием современных стандартов мобильной связи.

Стороны нацелены на реализацию программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Ключевые задачи оператора: совершенствование и расширение зоны покрытия сотовой сети в стандартах 4G и 2G, повышение доступности услуг связи, формирование предложений по развертыванию в регионе технологий интернета вещей. Отдельное перспективное направление — это реализация проектов на основе аналитики больших данных, которые могут применяться в градостроительстве, улучшении дорожной инфраструктуры и туристического потенциала области, логистике, развитии розничных сетей, оптимизации производственных процессов.

Дмитрий Лопатухин, заместитель генерального директора по операциям и развитию регионов Tele2: «Партнерство с правительством Тюменской области позволит обеспечить жителей качественными услугами мобильной связи и скоростного мобильного интернета, а также самыми современными телеком-решениями в различных сферах. Мы развиваем голосовые услуги и высокоскоростной интернет и в крупных городах, и в отдаленных небольших населенных пунктах, на производственных площадках. Наша стратегия технического развития позволяет нам оказывать услуги везде, где необходимо клиентам для решения личных и бизнес-задач. Уверен, что совместная работа с правительством области повысит доступность телеком-сервисов для бизнеса и населения, ускорит цифровизацию городской среды и производственных процессов».

Мария Рудзевич, директор департамента информатизации Тюменской области: «Цифровые телекоммуникации и качественная связь являются фундаментом для построения современной информационной инфраструктуры в регионе и, что немаловажно, для устранения цифрового неравенства и обеспечения связью отдаленных населенных пунктов. Данные направления являются приоритетными для цифровой экономики. Сотрудничество с компаниями, осуществляющими свою деятельность в сфере телекоммуникаций, позволит нам достигнуть поставленных целей».

Tele2 начала работу в Тюменской области в 2015 году. Сегодня связь стандарта 4G доступна для 97,22% населения региона, 2G — для 99,5%.