Билайн запустил VoWiFi в Твери

Билайн запустил в Твери и Тверской области сервис Voice over Wi-Fi (VoWiFi). Технология позволяет клиентам совершать и принимать голосовые вызовы через сети Wi-Fi даже в тех местах, куда обычно сложно проникнуть сигналу сотовой связи. Например, в цокольных помещениях зданий или на последних этажах высоток. Кроме того, тверские абоненты Билайн смогут совершать голосовые звонки и отправлять SMS по Wi-Fi из любой точки мира по домашнему тарифу.

Услуга предоставляется бесплатно. Звонки через Wi-Fi тарифицируются как обычные голосовые вызовы и расходуют пакеты минут тарифа. Для подключения VoWiFi необходимо в настройках смартфона включить функцию «Вызовы по Wi-Fi». Смартфон должен быть подключен к сети Wi-Fi с доступом в интернет и поддерживать технологию VoWiFi. Сейчас её поддерживает около 80 моделей смартфонов, их количество постоянно увеличивается.

Станислав Лосев, директор Тверского отделения ПАО «ВымпелКом»: «Билайн активно развивает сети и внедряет новые технологии, чтобы предоставить нашим абонентам непрерывный и качественный сервис на всем пути следования. Сейчас мы реализуем один из самых амбициозных планов развития сети за всю историю присутствия компании в городе и области. Благодаря запуску новых базовых станций мы увеличили зону покрытия 4G, улучшили качество связи. Так, скорости в сети LTE выросли на 21% по сравнению с началом года. И это уже оценили наши абоненты – 4G-трафик увеличился на 70% по сравнению с прошлым годом. Работы по улучшению качества связи продолжатся, наша цель — полностью удовлетворить растущие запросы клиентов».

Ранее Билайн запустил в Твери и Тверской области технологию VoLTE, которая позволяет совершать голосовые вызовы через сеть 4G/LTE, а также обеспечивает высокое качество голоса, отсутствие посторонних шумов и высокую скорость соединения с собеседником.